Главная > Финансы & банки > Экономика > Люксембург был готов пустить Пикассо с молотка

Люксембург был готов пустить Пикассо с молотка

Picasso-lux
image_pdfimage_print

Министерство финансов Люксембурга было готово совершить жертвенное действо: продать находящуюся в его собственности картину Пабло Пикассо – пейзаж «Канны в сумерках» (Paysage de Cannes au crépuscule).

История появления в золотом фонде правительства Люксембурга этого полотна сама по себе занятна. В 2000 году в последний день выставки в Национальном музее эта картина была слегка повреждена. Ее владелец, одна швейцарская галерея, потребовала компенсации за ущерб. И тогда казначейство, как поведал директор музея Мишел Полфер, приняло решение попросту приобрести этот маленький шедевр с перспективой продать его в дальнейшем, когда и если представится удобный случай.

Такой случай ныне представился: в условиях режима жесткой экономии и необходимости балансировать бюджет, продажа Пикассо, за которого 14 лет назад выложили сумму в 6 миллионов долларов, могла бы принести дополнительный доход. Правда, прибавка ожидалась довольно скромной. По мнению такого эксперта, как Мишел Полфер, можно было выручить от трех до пяти миллионов, но не долларов, а евро. Многое зависело от времени проведения аукциона и состава участников торгов.

В итоге ни одного заинтересованного мецената и коллекционера живописных полотен не появилось. Правительство приняло решение: пока оставить Пикассо у себя в запасниках.

Вадим ВИХРОВ

№10(92), 2014