Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > Истинная идентичность

Истинная идентичность

image_pdfimage_print

Для стран Европейского Союза (и не только для них) настали тяжелые времена. Кризис. Безработица. Падение жизненного уровня. Безнадега. Стагнация. Хотя они, вроде бы, от интеграционного проекта не отказываются. Латают его. Улучшают. Достраивают. При этом мудреные разговоры про европейскую идентичность вести продолжают. Мол, и ее крепить нужно. Она превыше всего... А, может, не нужно? Может, к истокам вернуться и понемногу, спокойно, методично восстановлением национальной заняться? Ведь недаром сейчас все чаще и чаще старинную притчу вспоминают. Вы ее, наверняка, слышали. Или читали. Как, не довелось? Тогда послушайте.

… То ли во времена Великой Римской империи, то ли несколько позже существовала не менее величественная империя. Огромная. Мощная. Ни на кого не похожая. Только как и со всеми другими, случилась с ней непредвиденная беда. Устала она от самой себя. От непомерной гордыни. Постоянного напряжения и игры мускулами. От того, что не удается пожить в свое удовольствие. А как устала, сразу же захирела и развалилась.

Спустя какое-то время, тем не менее, не такую большую и успешную, но по осколочкам империю все же склеили. Получилась она, правда, какой-то блеклой. Невыразительной. Без своего лица.

Ага, сообразили тогда идеологи нового замеса, которые новую старую империю к новому старому призванию подготовить хотели, выхода есть всего два. Сначала попробовали империи новое лицо нарисовать. Старались. Тужились. Наизнанку выворачивались. Однако все напрасно. Ничего у них не получилось. Видать, не по Сеньке шапка пришлась.

Тогда остановились на том, чтобы старое восстановить. Не полностью, само собой, – дважды в одну и ту же реку войти невозможно. А насколько получится. Желательно, конечно, ближе к оригиналу. Ну, даже если наполовину, все вокруг все равно обзавидуются.

Цель ясна. Надо действовать. Раскопками занялись. Архивами. Воспоминаниями. Частными коллекциями. Собрали историков и культурологов всех мастей и со всех весей. Сверхзадачу перед ними поставили нечеловеческую – отыскать, что же людей вместе держало, сплачивало, что их любить и ценить Родную землю заставляло, что из общего ряда выделяло и над другими возвышало.

Перелопатили ученые мириады всего. Не раз реконструкции прошлого устраивали. Духов воителей прежних времен и властителей душ вызывали. Ничем, в общем, не брезговали. И в итоге – хвала им и почет – вроде бы, раскопали.

Выяснилось, что в самой середине, самой сердцевине главной цитадели, вокруг которой империя концентрическими кругами расходилась, Святой источник находился. Била из него вода волшебная, чудодейственная. Вот в ней вся сила империи и заключалась.

Узнав об открытии, идеологи нового замеса страшно обрадовались. Ура, мол, теперь всё – нужный ответ у нас в кармане. Теперь заживем – ведь пробиться снова к Святому источнику, выведав, где он ранее прятался, труда особого не составит.

Однако через какое-то время, отпраздновав, у ученых, светочей, сказочников, поинтересовались самым простым, элементарным. Попросили их сказать, в чем сила воды легендарной, удивительной, заключается. Какой она эффект вызывает. Как с ней обращаться.

На это ученые лишь руками развели. Мол, знали бы «прикуп», не сидели бы с вами в одном бункере. Не хлебали бы щи лаптем. Не занимались с утра до вечера бесконечными раскопками. Только бы вы нас и видели.

Ладно, сказали им идеологи нового замеса, хотя, наверное, и прежнего, и всех предыдущих выдали бы им что-то очень похожее. Вам же хуже. Зачисляем вас в перебежчиков и отступников. А премиальные, ордена и прочие награды другим оставим.

Так и поступили. Ведь идеологи, они такие только на словах патриоты, создания неподкупные, государственники. В порыве смелости – даже националисты. А копни глубже – сразу получаешь подтверждение древней мудрости: «Нет Пророка в своем отечестве». Как какой затык – сразу бегут смотреть: а что там за кордоном. Как там у них. Может, там с этим уже все в порядке. Мы же по новой велосипед изобретаем.

В общем, в пику умудренным опытом ученым, собрали идеологи выводок молодняка и отправили именно туда, за кордон, выяснять, в чем сила Святой воды и как ею пользоваться. Понятно же, что она волшебная. Какое-то необыкновенное действие оказывает. Но какое? Может, молодняк разнюхает, или учует, или как-то иначе. От этого все будущее зависит.

Часть народа черт-те куда послали. Но из этого черт-те что и получилось. Хотя, как сказать. Только по прошествии какого-то времени они привыкать стали. К ним тоже присмотрелись и перестали на них глаза пялить и пальцем показывать. И тут случилась нелепость: начали они чешуей зеленой покрываться.

Жуть! Это со стороны смешно. А им каково? Только подумайте. Были нормальными людьми. Выполняли миссию. Изучали. Вживались. А тут чешуя. Страшно ведь. За себя. Родных. Потомство. И начальство по голове не погладит. А вдруг навсегда.

С перепуга, под действием стресса и от избытка эмоций взяли они и Святой водицы рванули. Глядь, чешуя отваливаться стала. Сначала пластиночка за пластиночкой. А там и вся ссыпалась. Ура, – ликуют посланцы, – вот оно открытие. Вода от чешуи лечит. Миссия выполнена. Теперь и денег заплатят, и в покое оставят – заживем, наконец, в свое удовольствие.

Вторая группа где-то типа Швейцарии осела. Не в самой Швейцарии – это мы так, образно, чтобы легче себе представить было, говорим, – а типа. Тоже осваиваться принялись. Вживаться. А их никуда не пускают. Форменно никуда. Не только в высокие сферы, высшие слои, закрытые клубы, привилегированные посиделки – это понятно было бы. Туда пробиваться и пробиваться. Туда особый ключик нужен. Ан с ним напряг. Вообще никуда. Напрочь. Навесили на них клеймо «чужаки» и вроде как совсем за людей не держат. Ни своих. Ни плохих. Никаких.

Члены группы меж собой вдрызг переругались. В депрессию впали. Политическое убежище просить бросились. Представив, видимо, в воспаленном мозгу, что им за провал миссии будет. Да получить не успели. Выручила случайность. У кого-то тара прохудилась. Чтобы не пропадать добру, все Святой воды тяпнули. А как тяпнули, будто в душах у соседей какой-то нарыв лопнул. Бросились они былым чужакам помогать. О них заботиться. Всюду их вводить. Социализировать. Продвигать. Живи и радуйся!

Так они и поступили. Депеши в Центр отбили об исполнении задания. И на том на него забили. Ведь пока отбивали, нежданно-негаданно решение о предоставлении убежища подоспело. Они и им, и запасом Волшебной воды воспользовались. Кто же от такого богатства отказываться станет.

С третьей группой очень похоже получилось. Они в краях Золотого тельца очутились. Не случайно, конечно, а в соответствии с тщательно разработанным идеологами планом. Им даже на старт-апы денег подбросили. Не много, но, если разумного употребить, вполне достаточно. Только сначала не пошло. Абсолютно. Все их за бандюков держат. От денег их вонючих, зажав носы, отворачиваются. Не регистрируют. На каждом шагу на них полчища регуляторов насылают. Проще сразу в петлю.

Слава Богу, до этого дело не дошло. Как водички Родной глотнули, сразу их и зарегистрировали. И кредиты выдали, о которых они даже не просили. И в программы местные правительственные включили. Действительно, будто по мановению волшебной палочки.

Как всю эту информацию удивительную, что молодняк подогнать сумел, идеологи вместе свели, у них в мозгу спавший до того тумблер щелкнул. Так Святой источник режим «свой-чужой» отменяет. Все с его помощью своими делаются. Вот в чем сыромятная правда. Вот в чем сила воды чудотворной непобедимая. И только между собой – никто другой ее украсть не в состоянии. Сколько на протяжении веков не пытались, ничего не получилось.

Так вот почему гордость за свое государство, любовь к Родине, национальная идентичность – не простые слова. Они первооснова. На них все остальное держится. И строится. Не дадим же ее впредь никому в обиду.

Источник уничтожить только вместе с народом можно. Иначе никак нельзя. Поэтому вороги всякие, в тогу друзей кутаясь, нагадить в него стараются. В прошлый раз, когда империя развалилась, почти затоптали. Засыпали. Упоминание из всех книг выкинули. Всё. Дудки. Второй раз не получится. Не дадим Источник в обиду.

Пускай история эта с далекой и некогда могущественной империей приключилась, которая странам малой Европы не указ, да только национальная идентичность, наверное, всем нужна. Без нее ведь никуда. Или в никуда.

© Н.И. ТНЭЛМ

№6-8(78), 2013

№6-8(78), 2013