Главная > Финансы & банки > Валюта > Правила одинаковые, применение – разное

Правила одинаковые, применение – разное

money__
image_pdfimage_print

Казалось бы, в зоне евро, где в ходу общая валюта, правила обращения с ней одинаковы. Ан, нет! В этом убедилась итальянка Сара Феррари, постоянно проживающая и работающая в Брюсселе.

А случилось с ней вот что. Она получила наследство от родного дядюшки по имени Сальваторе, умершего холостым и без детей. Ее доля состояла из дома в Берлине, куда он давно переехал и где многие годы преуспевал как золотых дел мастер. Разбирая там бумаги родственника, женщина нашла документ о наличии банковской ячейки в одном из отделений «Дойче банка». В ячейке обнаружилось настоящее сокровище: пачки старых итальянских казначейских обязательств и большое количество наличных вышедших из обращения итальянских и немецких денег. Целых 1,45 миллиарда лир и почти миллион немецких марок: дядя неплохо заработал на ювелирке!

Но к моменту находки национальные валюты Италии и Германии давно заменены на евро. Синьора Феррари, однако, смогла быстро, всего за 10 дней обменять старые немецкие марки на евро. А вот лиры меняет до сих пор. Банк Италии отказал ей в такой процедуре, сославшись на закон 2011 года, который предписывает перечислять в бюджет государства все сохранившиеся наличные лиры.

Надеясь спасти столь крупное наследство, итальянка обратилась в Национальную федерацию потребителей и готова дойти до Европейского Суда. «Хотя мы утверждаем, что состоим в Европейском Союзе, законы не одинаковы для граждан разных его стран», – сокрушается она.

Андрей СЕМИРЕНКО

№10(92), 2014