Главная > Финансы & банки > Валюта > Убрать купюры в 500 евро!

Убрать купюры в 500 евро!

image_pdfimage_print

Изъять из обращения купюры достоинством в 500 евро рекомендуют авторы исследования, проведенного американским банком «Меррил Линч». Главный довод в пользу этого предложения состоит в том, что большинство денежных знаков такого достоинства не находятся в обращение, а ждут своего часа «под матрасами», а также попадают в руки преступных группировок.

Наиболее популярны эти купюры в Испании, где, по оценкам, находится до четверти всей наличности в 500 евро. Испанцы прозвали эти лиловые бумажки «Бен Ладен» – как и бывшего главного террориста в мире: все про них слышали, но никто не видел.

Считается, эти деньги имеют хождение преимущественно в нелегальных сферах бизнеса. В Великобритании, например, уже два года как нельзя получить такие денежные знаки при обменных операциях.

«Пятисотки» – одни из немногих оставшихся в мире денежных знаков столь большого достоинства. В небольшом стандартном сейфике длиной 45 сантиметров в таком виде можно хранить до 10 миллионов евро наличностью!

В 2000 году были изъяты из обращения купюры в тысячу канадских долларов.

По оценке авторов исследования, денежные знаки такого большого достоинства особенно ценят воротилы теневой экономики и различных видов преступного бизнеса. Они также считают, что отказ от купюр в 500 евро может стать эффективным средством борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Светлана ФИРСОВА

№5(77), 2013

№5(77), 2013