Главная > Финансы & банки > Экономика > Ирландия не подхватит кипрскую болезнь

Ирландия не подхватит кипрскую болезнь

image_pdfimage_print

По мере того, как аналитики оценивают риски распространения «кипрской болезни» на другие проблемные страны еврозоны, похвалы, хотя и сдержанной, заслужил другой остров со схожими финансовыми неурядицами – «изумрудный остров», Ирландия.

Здесь доля банков, где вклады обеспечены гарантиями со стороны государства, сократилась на одну пятую. Капитализация банков выше, чем во многих других странах. Центробанк успешно убеждает частные структуры помочь ипотечным кредиторам: увеличить срок выплаты и на это трудное время брать с них только проценты без части основного долга. Это более чем актуально, потому что 15%, или каждый шестой из кредиторов не справляется с нагрузкой и уже просрочил свои выплаты.

Неплохо поддерживают процесс оздоровления платежного баланса и традиционные экспортные товары: они практически не подешевели, что доказывает конкурентоспособность ирландского реального сектора.

В феврале государство выгодно продало местную страховую компанию Irish Life канадским инвесторам и реструктурировало долг в 25 миллиардов евро. В апреле впервые за последние три года правительство разместило ценные бумаги на срок 10 лет на сумму в 5 миллиардов евро. По оценкам аналитиков из банка «Креди Сюисс», выделенные Ирландии в 2010 году «подъемные» дали свой эффект. К концу года, по прогнозам, страна сможет закрыть эту тему.

Не всё, впрочем, так безоблачно. После схлопывания раздутого пузыря в строительном бизнесе все еще необходимо создать новые рабочие места. Финансовый сектор пока в два раза по своим авуарам превосходит ВВП. Бюджетный дефицит составляет 7,5%, это самый высокий показатель в ЕС. Потребуется сохранять режим жесткой экономии еще не менее трех лет, чтобы ужать дефицит до приемлемого уровня.

При этом для того, чтобы уверенно расплачиваться с Европейским Союзом и Международным валютным фондом за кризисный кредит, экономика должна расти не менее чем на 2% ВВП в год. И здесь есть опасность, что последствия кипрского кризиса могут сказаться, если подорванное доверие к банковскому сектору в масштабах всей еврозоны приведет к замедлению темпов экономического роста. Однако прямое заражение «кипрской болезнью», по мнению аналитиков, Ирландии уже не грозит – она явно идет на поправку.

Вадим ВИХРОВ

№5(77), 2013

№5(77), 2013