Главная > Открываем старый свет > Век учись > Франция: министерша под огнём критики

Франция: министерша под огнём критики

image_pdfimage_print

Неожиданную полемику вызвало во Франции, казалось бы, безобидное намерение министра высшего образования Женевьевы Фьоразо разрешить, в духе современной глобализации, преподавание во французских вузах на иностранных языках. Однако её законопроект, уже одобренный правительством, вызвал бурю возмущения в академических и интеллектуальных кругах Пятой республики. Причём нападают на потенциальное новшество не только правая оппозиция, но и многие деятели правящей Социалистической партии.

Очевидно, что под «иностранными языками» критики усматривают, прежде всего, вездесущий английский, а он – главный конкурент французского в Европе и за её пределами. Противники этой меры не воспринимают всерьёз аргументы министра: необходимость для высшего образования идти в ногу со временем и привлекать на платное обучение как можно больше иностранных студентов.

Французские филологи и прочие учёные мужи – ревнители национального языка и культуры – отвечают: иностранная молодёжь должна обучаться во Франции на языке Пруста и Флобера. Точка! А модный современный писатель даже обвинил Женевьеву Фьоразо в нарушении конституции, поскольку одна из статей Основного закона гласит, что «официальным языком Республики является французский». Известный философ, преподаватель Сорбонны Жан-Люк Марион делает радикальный вывод: «Перейти к преподаванию на английском языке означало бы для французов отказаться от интеллектуальной независимости».

Впрочем, некоторые парижские интеллектуалы не без иронии вспоминают, как перед открытием Диснейленда близ столицы кое-кто называл этот парк развлечений «культурным Чернобылем». Но катастрофы до сих пор, к счастью, не произошло…

Андрей СМИРНОВ

№5(77), 2013

№5(77), 2013