Царь свиней

image_pdfimage_print

ЦИКЛ «МОНДОРФ»

Не умеют в Европе радоваться жизни. Только и делают, что хнычут и жалуются. На удушающую безработицу. Переставшую расти заработную плату. Застой в экономике. Ухудшение делового климата. И на испортившийся обычный. С холодами. Дождями. Запоздалой весной. В общем – на все, что угодно.

Странно. Ведь у европейцев такие классные правители. Один лучше другого. Одна Ангела Меркель чего стоит. Правой рукой поставила Германию в центр Европы, левой – весь континент взнуздала.

А Дэвид Камерон – любое пожелание народа готов выполнить. Надоел народу Европейский Союз – пожалуйста, сразу пообещал референдум о выходе из него провести. Где-то поближе к 2017 году, правда, но ведь пообещал.

И воинственный Франсуа Олланд, прославившийся победой над туарегами в Мали и скрытностью правящей верхушки у себя на Родине, какой молодец. Заверил, что до конца года справится со стагнацией, дефицитом бюджета и безработицей, и ведь справится. Не завтра, так послезавтра. Не послезавтра, так через год. Или два. Но к следующим президентским, о чем говорил, обязательно сделает.

Так что напрасно народ ропщет. Неправильно. Забыл, видать, как в былые времена случалось. Здесь же на пространстве, которое впоследствии Европами нарекли.

… В огромном диком Лесу, ветхозаветном, бескрайнем и неухоженном, подошло время в очередной раз царя зверей выбирать. Собрались обитатели и промеж себя совещаются, как лучше поступить.

Осла однажды уже выбирали. Однако как-то не очень получилось. Столько он в Лесу дров наломал, что его уши до сих пор из всех безобразий торчат.

Носорог, отбыв на престоле срок, по себе тоже не слишком хорошую память оставил. Сколько своих перетоптал – жуть. Что не по нему, сразу глаза кровью нальет, голову опустит, рог вперед выставит, и давай на людей бросаться.

Попугая тоже уже выбирали. Но нет. Не то. Только и делал, что день-деньской чужие слова повторял. Своего же ничего придумать не мог. Вреда, правда, надо отдать должное, немного принес. Но и сделать ничего путного у него не вышло.

Трепетную лань как-то попробовали. Однако и с ней осечка вышла. Как она сразу умчалась куда-то вперед, наверное, в даль светлую, так ее больше никто и не видел.

В общем, посудили-порядили звери, а потом из всех зол решили меньшим ограничиться. От кандидатур зайца, лисицы и гадюки, которых одно время уже почти все во главе государства видели, по зрелым размышлениям все же отказались.

Остановились на Льве. Дескать, ну и что, что Лев. Мало что там, в истории приключалось. Сейчас не те времена. Пускай Родине послужит. Пусть проявит себя. А вдруг помимо стати королевской да гривы холеной, у него что-то еще за душой имеется.

Выбрали, значит, Льва и успокоились. Лев тоже особенно к себе внимания не привлекал. Спустился со своего места прежнего на пригорке солнечном и на престол перебрался. И всё. Отдыхать стал и почестями наслаждаться. С ними все обстояло как нельзя лучше. И красочные. И разнообразные.

Однако через какое-то время, как проголодался, пустые почести ему надоели, и он обед себе потребовал. Только никаких трапез предусмотрено не было. Ему так и объяснили. Мол, какого хрена. Трон есть. Паланкин есть. Одёжек царственных и церемоний до черта. Куда же больше. Какой еще обед?

Осерчал Лев и всех тех, которые ему дулю по-глупости показали, взял и задрал. Себе в удовольствие. И чтобы червячка заморить. Остальным в назидание.

Тут же, как по мановению волшебной палочки, все устроилось наилучшим образом. Все закрома Льву провиантом забили на 10 лет вперед. Хочешь это – милости просим. Другое – извольте. Третье – само собой.

Ну, Лев на этом снова успокоился и, как со многими до него случалось, в спячку впал. Только не тут-то было. Приближенные ему уши покусывают и забыться не дают. Дескать, о нас подумай. Мы тоже хотим.

Ладно, задрал Лев по указке еще кого-то и приближенным раздал, чтобы не зудели и ему, не переставая, рассказывали, какой он поджарый, сильный, дальновидный и необыкновенный. А чтобы лишний раз его не тревожили, выдал им охранную грамоту, дабы и они, когда припрет, себя потешить могли.

Устроилось тем самым в диком Лесу всё по гамбургскому счету. Правитель на лаврах почивает. Приближенные в свое удовольствие деревья, за которыми ничего не видно потому, что ничего не осталось, растаскивают, да с других по три шкуры дерут. А те, с которых дерут, радуются, что не по семь, как в былые времена, и им что растаскивать, тоже перепадает.

И всё бы хорошо, да только однажды посмотрели звери окрест себя, а дикого Лесу-то с гулькин нос. Еще чуть-чуть и ветхозаветный, бескрайний и неухоженный совсем сведут. По листику, по веточке, по кустику – почти всё растащили. Дрожат они, ветрами продуваемые со всех сторон, и думают, что теперь будет.

Но Лев не растерялся. Говорит, и не такие невзгоды преодолевали. Не расстраивайтесь. Всё будет тип-топ.

Позвал к себе одну группу царедворцев и велел из казны зачерпнуть, служивых привлечь, пни выкорчевать и новые рощи, дубравы да ельники заложить. Чтобы снова дикий Лес встал.

Другую призвал, дал черпануть и наказал норы копать и берлоги стильные обустраивать. Чтобы с жильем проблем не было. И элитным, и доступным. Любым.

Третью организовал, тоже дав черпануть, и поручил из-за кордона ученых, архитекторов, дельцов и кого угодно выписать. Чтобы все в диком Лесу не хуже, чем у других сделалось.

Еще какое-то время проходит, Льву докладывают. С провиантом-то беда. Часть его мыши погрызли. С кем-то чем-то поделиться пришлось. Плюс усушка-утруска. В общем, кранты. Провиант-то заканчивается. Надо бы приближенных подстегнуть.

Тут уже не до обходительности и соблюдения приличий. О самом заветном, сокровенном, жизненно необходимом речь пошла. Пора экстраординарные меры принимать. Иначе никак.

Да у Льва в колоде джокер припрятан. Послал он старую гвардию, самую надежную, и иже с ней достоверно выяснить, что с выполнением поручений делается.

Те разведали и докладывают. Так, мол, и так, первая группа приближенных ряхи отрастила – больно смотреть. Заначку всю куда-то подевала. А деревьев насадила – слезы. Да и какие деревья – одни ивы плакучие, с которыми в обнимку только рыдать можно.

Вторая группа, похоже, что-то напутала. Вместо того чтобы норы рыть и берлоги обустраивать, себе виллы, коттеджи да замки на берегу Чужого моря поставила. Немного возвела – но от дикого Леса подальше. На них соответственно зачерпнутое ушло.

Представители третьей было приглашать стали, да только вместе с их деятелями быстро убедились, что приглашать-то некуда. Поэтому от этой пустой идеи отказались и сами ездить стали. Не пропадать же выделенному. Хоть какая-то польза от денежек да будет.

Зарычал Лев зверским рыком, какого давно в диком Лесу не слыхивали, и собрал всех приближенных ответ за содеянное держать. Мол, поиграли, порезвились, попраздновали на пиру жизни. Только не все веревочке виться. Час истины настал.

Собрал, вгляделся и обомлел. Когда только на престол взбирался, зверья всякого было видимо-невидимо. Всякого разного. Тут тебе и хищники, и парнокопытные, и пернатых тысячи видов. Поджарые. С глазами лучистыми. Со щечками запавшими. А сейчас вокруг одни лишь глазки узенькие, заплывшие, и пятачки раздавшиеся, да с язычков раздвоенных ядовитая слюна капает.

Почесал Лев лапой у себя за ухом, и до него дошло то, что другим уже давно ясно стало. Всё. Допрыгались. С такими силами каши не сваришь. Поскреб он по сусекам и вместе с гвардией сам к Чужому морю теплому подался. Благо, было куда.

Дикий Лес же ветхозаветный, где одно время правил Лев – царь свиней, так с тех пор никому отыскать и не удалось. Остался он загадкой истории. Пришли ему на смену иные цивилизации, к открытому пространству привычные.

А о былом идеалисты красивые легенды выдумали. Типа ушедшей под воду Атлантиды. Про Атлантиду – это, конечно, красиво. Однако, памятуя о диком Лесе, советовал бы все же европейцам побольше нынешних правителей ценить.

Не ровен час…

© Н.И. ТНЭЛМ

№5(77), 2013

№5(77), 2013