А «эспрессо» дешевеет

image_pdfimage_print

Финансовый кризис вынуждает многих итальянцев изменять привычки. Даже, порой, отказываться от традиционной чашечки чёрного кофе, цена которой в популярных барах и кафе перевалила за один евро.

Но тут на помощь страдальцам поспешили – не от хорошей жизни! – некоторые хозяева этих заведений, смекнувшие, что, если продавать вожделенный напиток лишь чуть-чуть дороже себестоимости, то, во-первых, сумеешь сохранить клиентов до лучших времен, а, во-вторых, в накладе не останешься, хотя прибыль уменьшится, а ждать её придётся дольше.

И вот уже бары в Риме, Вероне и других городах Италии предлагают «эспрессо» по 50 евроцентов за «антикризисную» чашечку. От посетителей снова нет отбоя…

 

День тишины в Венеции

По настоянию экологов власти Венеции впервые временно запретили 14 апреля движение катеров и моторных лодок по главным каналам этого сказочного города. Запрет действовал с 10 утра до 15 часов, что позволило местным жителям и тысячам туристов насладиться необычной тишиной.

Но не это было главной целью защитников природы из движения «Италиа Ностра». Они озабочены постепенным разрушением экосистемы лагуны и медленным погружением средневековых дворцов, установленных на сваях, на её дно. По мнению экспертов, этому способствуют не только волны, поднимаемые в каналах сотнями курсирующих моторок, но и кислота, образующаяся в результате взаимодействия выхлопов двигателей внутреннего сгорания с водой.

Во время запрета пользоваться разрешалось, наряду со знаменитыми гондолами, только лодками с электрическими моторами.

№5(77), 2013

№5(77), 2013