Главная > Дневник событий > Политика > Шансы распада Бельгии растут

Шансы распада Бельгии растут

image_pdfimage_print

Примерно третья часть подданных короля бельгийцев Альбера II не верят, что их страна имеет шансы выжить в нынешнем виде. Таковы результаты опросов, которые проведены нынешней весной в Бельгии.

Число пессимистически относящихся к возможности сохранения единства королевства в целом распространено по его регионам достаточно равномерно, хотя более популярна эта точка зрения во Фландрии, где сильны позиции фламандских националистов. Там 36% населения считает, что у Бельгии нет будущего. Это чуть меньше, чем было 2 года назад (тогда таких было 38%), но все равно много. Во франкоязычной Валлонии не верящих в светлое будущее единого королевства насчитывается 31%, а в Брюссельском регионе – 30% (в 2011 году последних было 21%!).

Будущее столицы как раз является камнем преткновения на пути сторонников раздела страны по лингвистическому принципу Брюссель расположен на территории Фландрии, но большинство населения там – франкофоны. В этом контексте любопытно взглянуть на мнение именно брюссельцев на свое будущее в случае победы сепаратистов, особенно активных как раз среди фламандской части населения. При разделе страны 68% жителей столицы предпочли бы ее… независимость, тогда как 26% желали бы воссоединения с Валлонией и лишь 6% – с Фландрией. Напротив, 61% жителей Валлонии хотели бы объединения с Брюсселем, если Фландрия отделится от королевства.

Светлана ФИРСОВА

№4(76), 2013

№4(76), 2013