…Мальты…

image_pdfimage_print

Это крошечное государство, зацепившееся за пару скалистых островков в центре Средиземного моря, также оказалась в поле зрения тех в Берлине и Брюсселе, кто намеревается ликвидировать в еврозоне все островки сверхлиберальной банковской системы.

Мальта попала под пресс наряду с Люксембургом. Поводом для этого стали масштабы мальтийской банковской системы по сравнению с ее ВВП – 8:1. Это слишком много, считают в ЕС с подачи Германии.

Финансовые власти Мальты с негодованием отвергли подозрения в нечистоплотности и в том, что дела в местных банках плохи. Глава Центрального банка Джозеф Бонничи заверил, что в подведомственном хозяйстве все обстоит наилучшим образом, и отклонил сравнения с проштрафившимся Кипром.

«Проблемы кипрских банков включают потери, вызванные владением греческими долговыми обязательствами, – сказал он. – Мальтийские банки незначительным образом связаны с рисками по ценным бумагам стран, которым оказывалась финансовая помощь».

Пока что Мальта может перевести дух. Европейская Комиссия выписала ей временную индульгенцию. Проведя углубленное исследование угроз мальтийской финансовой и банковской системе, Брюссель пришел к выводу об отсутствии непосредственной угрозы. Однако в долгосрочном плане риски появились. Это связано, прежде всего, с ростом государственного долга. В 2011 году он достиг 70,4% ВВП, тогда как на момент вступления в еврозону составлял 60,9%.

Кроме того, по оценке Европейской Комиссии, в стране есть риски, связанные с трудностями в финансировании пенсионной и медицинской систем. Она пообещала наблюдать за развитием событий.

Газета «Таймс от Мальта» полагает также, что определенные угрозы связаны с быстрым ростом сектора недвижимости и зависимости от внешнего кредитования.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№4(76), 2013

№4(76), 2013