Главная > Дневник событий > Политика > Брюдерле, Италия и евро

Брюдерле, Италия и евро

image_pdfimage_print

Глава парламентской фракции Свободной демократической партии Германии (СвДП) Райнер Брюдерле считает, что после прошедших в Италии выборов эта страна вполне может выйти из зоны евро. Заметим: речь идет о третьей по величине экономике зоны евро, это вам не жук чихнул!

Такую точку зрения он высказал в программе «Майбрит Ильнер», транслируемой по каналу ЦДФ. По мнению германского политика, Рим должен сам решить, оставаться ли ему в числе стран, пользующихся единой европейской валютой. «А уж если они этого не хотят, то надо им делать из этого выводы», – отметил он.

Альтернатива выходу из зоны евро, по мнению Р.Брюдерле, только одна: жестокие меры по упорядочению государственных финансов. Он полагает, что у Италии, в принципе, достаточно сил для преодоления стоящих перед ней трудностей. Лично у него куда большее опасение вызывает ситуация, складывающаяся во Франции.

Понятно, что со стороны политических противников нынешней правящей коалиции высказывания Р.Брюдерле не снискали аплодисментов. Его парламентский коллега, глава фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Йоахим Посс назвал их «безответственными» и дискредитирующими высокое политическое положение, которое занимает представитель СвДП. «Своими высказываниями Р.Брюдерле в минувшие годы часто вносил вклад в дестабилизацию ситуации в зоне евро», – подчеркнул Й.Посс.

А вот Кристоф Шмидт, новый глава «экономических мудрецов» – группы ведущих экспертов страны, консультирующих правительство по этой проблематике – считает, что выход Италии из зоны евро похоронит и саму единую валюту. «Если Италия должна будет уйти, валютный союз этого не переживет», – заявил глава Рейнско-Вестфальского института экономических исследований.

Если кто-то покинет зону евро, то под сомнение будет поставлена её прочность в целом, полагает К.Шмидт. По его мнению, кризисные страны зоны евро должны твердо придерживаться избранного курса реформ. Это же относится и к Франции. «Больным человеком Европы я бы Францию не назвал. Однако существует угроза того, что эта страна еще может доставить нам большие неприятности», – уверен К.Шмидт.

Александр ВАРВАРИН

№3(75), 2013

№3(75), 2013