Главная > Дневник событий > Иммиграция > Португалия: где найти работу?

Португалия: где найти работу?

image_pdfimage_print

Число португальцев, покинувших страну в последние два года, достигло почти 200 тысяч человек. Безработица, уровень которой превышает 17% (среди молодежи – приблизился к 40%) экономически активного населения, гонит их в такие страны, как Франция, Швейцария, Германия, Люксембург, Англия и бурно развивающаяся бывшая колония Португалии в Африке – Ангола. А ведь еще сравнительно недавно в поисках работы в Лиссабон и Порту приезжало немало выходцев из Бразилии и других бывших колоний.

Теперь отчаянным положением португальцев пользуются лже-работодатели, обещающие приличное рабочее место в обмен на некие авансовые платежи неизбежных расходов. Деятельность местной и иностранной мафий достигла такого размаха, что правительство Португалии начало проводить широкую разъяснительную кампанию, чтобы предостеречь сограждан от опасности, которая нередко поджидает их за рубежом. Португальские посольства и консульства всё чаще вынуждены оплачивать обратные билеты обманутым соотечественникам, ставшим жертвами мошенников.

Да и рынки труда даже благополучных европейских стран уже насыщены иммигрантами. Правительства некоторых из них (см. «Швейцария: лимитчиками станут и южане?», №2(74), 2013) собираются принять ограничительные меры.

В маленьком Люксембурге, например, где португальская община, сформировавшаяся еще в 1950-60 годы, насчитывает около 100 тысяч человек, вновь прибывшим учителям и даже преподавателям вузов теперь удается устроиться лишь официантами или уборщиками. Но представители местной португальской церкви, традиционно помогающие соотечественникам в беде, признают, что ее возможности уже исчерпаны. По словам священников, люксембургские власти предпочитают принимать политических, а не экономических беженцев.

Квалифицированные специалисты, особенно в нефтедобывающей и горнорудной отраслях, пока весьма востребованы в Анголе. В эту страну в прошлом году эмигрировали почти 25 тысяч португальцев.

Кстати
Правительству Португалии удалось слегка ослабить финансовую удавку: в этом году ему предстоит сократить государственные расходы на 500 миллионов, а не на 4 миллиарда евро, как этого требовал Брюссель ранее. В итоге очень трудных переговоров в середине марта Лиссабон убедил руководителей Европейского центрального банка, Евросоюза и Международного валютного фонда отсрочить на один год достижение установленного параметра бюджетного дефицита. В апреле «тройка» предоставила Португалии заём на 78 миллиардов евро в обмен на выполнение своих требований.
Таким образом, теперь предусматривается, что в текущем году дефицит госбюджета Португалии может достигать 5,5% ВВП, в 2014-м – 4% и в 2015-м 2,5%.

№3(75), 2013

№3(75), 2013