Главная > Дневник событий > Персона > Эмир Катара готов трудоустроить Саркози

Эмир Катара готов трудоустроить Саркози

image_pdfimage_print

Бывший обитатель Елисейского дворца, юрист по образованию и политик по всем своим «базовым инстинктам», Николя Саркози все еще никак не определится с трудоустройством. Эта неопределенность подогревает слухи о сделанных ему заманчивых предложениях.

В веренице домыслов (поскольку достоверность утверждений в прессе недоказуема) самой звонкой оказалась публикация в лондонской «Файнэншл таймс». В заметке, как дело решенное, сообщалось об оферте, поступившей со стороны Катара. Бывшему президенту Пятой республики, а ему уже 58 лет, якобы предлагается стать своего рода пиар-коммивояжером для того, чтобы пристраивать деньги из катарского инвестиционного фонда, в который закачают 500 миллионов евро, в выгодные проекты в таких странах, как Испания, Марокко и Бразилия.

В комментарии к этой новости парижская «Монд» указывает, что в этих трех странах Саркози чувствует себя уверенно. По разным причинам. В Испании он может пользоваться давними приятельскими отношениями с бывшим премьером Хосе Мариа Аснаром и связями своего друга Алена Менка. Марокко ему хорошо знакомо, потому как здесь он часто проводил свой отпуск. Бразилия – историческая родина отца его жены, Карлы Бруни.

Почему Катар, тоже понятно. В свою бытность президента Саркози выстроил тесные отношения с этим государством в Персидском заливе. Эмир Хамад бин Халифа ат-Тани питает к Саркози нежные чувства. В вышедшей в середине марте книге Набиля Еннасри «Загадка Катара» рассказывается о дипломатическом флирте между Парижем и Дохой во времена правления Саркози. По мнению автора, длившийся столь долго «медовый месяц» не мог не обернуться привлекательным финансовым предложением.

В окружении экс-президента факт оферты не отрицают, но оговариваются: «Он получает массу предложений, но пока не остановился ни на одном». Ведь в этом случае ему придется покинуть политическую авансцену, к чему Саркози, похоже, не готов, судя по его интервью в еженедельнике «Валёр актюэль». Там содержится знаковое признание: «…если страна окажется в клещах, зажатой между экстремистами слева и справа… в этом случае, естественно, мне придется прийти (в политику. – В.М.). Не по желанию. А по долгу. Просто потому, что на кону будет судьба Франции».

Однако Клод Геан, бывший генеральный секретарь Елисейского дворца, полагает, что «в настоящий момент Саркози не в том расположении духа, чтобы вернуться в политику».

Что, впрочем, не мешает Н.Саркози изредка напоминать о себе. То выскажется с осуждением о негласном запрете выступать своей жене-певице, которая была вынуждена избегать сцены все пять лет, пока Саркози был главой государства. То раскритикует своего преемника Франсуа Олланда за отправку войск в Мали: «Что мы там делаем, кроме того, что поддерживаем путчистов и пытаемся с 4000 бойцами контролировать территорию, которая в три раза превосходит территорию Франции?»

В свое время Саркози поговаривал о том, чтобы снова заняться адвокатской практикой (см. «Н.Саркози готов уйти и начать делать деньги», №2(63), 2012). Не срослось, видимо. Теперь он выжидает, и тем самым дает пищу для спекуляций на тему: решится ли он, наконец, на трудный выбор: либо беречь себя для возвращения в большую политику в 2017 году, либо уйти в бизнес.

Амбиции Н.Саркози явно никуда не делись. Политика, она сродни наркотику. И это, возможно, роднит его с Карлой Бруни, обожающей публичность. Правда, как только ее материнские обязанности полегчают по мере взросления сына, не исключено, что Карла захочет вернуться – вернуться на сцену, что никак не сочетается с жизнью в Елисейском дворце. Возникнет новая дилемма: поступиться тщеславием? Тогда выбор будет сделан в пользу безбедного пенсиона за счет катарских нефтегазодолларов.

Владимир МИХЕЕВ

№3(75), 2013

№3(75), 2013