Главная > Открываем старый свет > Ноу-Хау > Пора распахивать городские скверы?

Пора распахивать городские скверы?

paharr__
image_pdfimage_print

Плодородные нивы, способные произвести щедрые урожаи, находятся не в буколической глубинке сельской местности, а совсем рядом, под боком – в самих британских городах. Такой парадоксальный вывод содержится в докладе исследователей из Университета Шеффилда, которые изучили и сравнили степень плодородия почвы.

Профессор Найджел Даннет разработал проект превращения небольшого клочка земли в центре Шеффилда, типичного пустыря, в «эко-парк», и рассчитывает получить грант в рамках инициативы Grow Wild. В городской черте, выяснили учёные, находятся более «здоровые» почвы с более высоким содержанием углерода и азота.

«Нам потребуется больше пищи, чтобы прокормить численно растущее население. Между тем питательность почвы уменьшается, и мы можем в скором времени столкнуться с аграрным кризисом», – предупреждает профессор Даннет. Выход, предлагаемый им, – изменить подход к агробизнесу и обнаружить буквально у себя под носом уникальные возможности. Его посыл: «Города должны стать местом выращивания сельскохозяйственных культур».

Вадим ВИХРОВ

№10(92), 2014