Главная > Дневник событий > Андорра хочет изменить свой имидж

Андорра хочет изменить свой имидж

image_pdfimage_print

Это маленькое пиренейское государство, больше всего известное горнолыжными курортами и магазинами беспошлинной торговли, дало старт программе модернизации своей экономики. Причем одной из важнейших целей всех усилий станет изменение имиджа теневого финансового центра, закрепившегося за этой крохотной державой.

Из 80 тысяч жителей Андорры 65% – иностранцы, в основном испанцы, португальцы и французы. ВВП на душу населения заметно превосходит среднеевропейский уровень – 29 тысяч евро против 27 тысяч.

Одним из конкретных шагов станет введение налога с доходов компаний, который, как предполагается, составит 12%. Также предполагается создать реестр местных компаний, в котором будут отражены данные об их банковских счетах, составленные в соответствии с правилами международного бухгалтерского учета. Но личные состояния по-прежнему останутся вне досягаемости налогового ведомства, а, значит, Андорра и впредь будет желанным прибежищем для европейских пенсионеров и сверхбогачей.

Кроме того, мини-государство будет всемерно поощрять иностранные инвестиции, в первую очередь в сектора, не связанные с беспошлинной торговлей и горнолыжным туризмом. Потолок иностранного участия в них будет поднят до 100%, а в двух вышеназванных – до 49,9%.

Стоит заметить, что подвижки в сторону большей финансовой открытости в Андорре были предприняты после того, как это государство, не входящее в Европейский Союз, привлекло внимание борцов с нелегальным финансированием международных террористических организаций.

№3, 2006

№3, 2006