Татуировки очень опасны

image_pdfimage_print

И это отнюдь не частное мнение автора, а вывод, вытекающий из результатов работы, проведенной в Германии организацией под названием Ведомство химических и ветеринарных исследований. В третьей части из 38 предложенных для анализа веществ, используемых для нанесения татуировок, были обнаружены запрещенные компоненты, вроде фенола. Некоторые из них даже обладают канцерогенными свойствами! Что уж говорить о том, что в двух третях образцов были найдены технические краски, применяемые для отделки автомобилей! Пугающая вырисовывается картинка, а?

Причём в ряде случаев даже владельцы тату-студий сами не знали, какие краски применять безопасно. Несмотря на очевидное сходство татуировочных красок с косметическими препаратами, для первых не составлен перечень веществ, категорически запрещённых к использованию. Вот почему там может оказаться пигмент «красный 254», используемый в изготовлении автомобильной краски «Феррари красный». А ведь при работе с этой краской категорически требуется избегать того, чтобы она попадала на кожу!

И что тут прикажете делать, когда странноватая мода расписывать свою кожу разноцветными картинками и орнаментами давным-давно вышла за пределы специфических слоев германского общества? И в 2009 году, согласно социологическим данным, в возрастной группе от 14 до 34 лет четверть уже обзавелась этими сомнительными украшениями. Речь, заметим, идёт о постоянных татуировках, таких, которые сохраняются, как говорится, до гроба.

Учёные из дерматологической клиники Регенсбургского университета уже занялись этим вопросом и выяснили, что кроме пигментов китайского изготовления для автомобильной краски вам могут загнать под кожу чернила для авторучки или содержимое принтерного картриджа. Особенно часто эти варианты встречаются в разноцветных тату. В беседах с клиентами об этой информации хозяева салонов обычно скромно умалчивают. А на флаконе с красками, применяемыми «кожных дел художниками», о содержимом, как правило, написано меньше, чем на пакете молока из супермаркета.

Ещё хуже с этим обстоит дело в Австрии. Там хозяева салонов вообще действуют практически под свою ответственность, полагаясь при этом на то, что в фирме-изготовителе краски трудятся люди большой честности и добросовестности и ничего худого в неё не подмешают. Блажен, кто верует…

Вот в Германии ряд пигментов, прекрасно применяемых в татуировочных красках, запрещено использовать в производстве женской губной помады. Парадокс: то, что наносится на кожу, должно соответствовать строгим общеевропейским требованиям, а то, что под неё вкалывается – нет? И где, спрашивается, логика? Да, и использование косметики, и нанесение на себя «наскальной живописи» – в равной степени дело добровольное. Но если за одним всерьёз присматривают, то почему другое пущено фактически на самотёк?

Как любят говорить немцы, доверие – хорошо, но контроль – лучше. Ведь татуировочные краски легко могут подделать все кому не лень. В особённости активно на этой ниве подвизаются компании из азиатских стран, не останавливающиеся перед тем, чтобы подменять проверенные рецептуры адскими смесями. Но деятелей татуировочного бизнеса это, похоже, не сильно волнует. Они продолжают утверждать, что единственное неприятное последствие может настичь их клиента только, если он не будет должным образом ухаживать за своим украшением сразу после его нанесения. А то, что небезопасные компоненты «боевой раскраски» могут перекочевать, скажем, в печень или другие внутренние органы – с вполне вероятными неприятными последствиями – их, похоже, не сильно заботит.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№3(53), 2011

№3(53), 2011