Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > Выход из продовольственного кризиса

Выход из продовольственного кризиса

image_pdfimage_print

В Китае засуха. В Штатах неурожай. В Европе ситуация тоже не блестящая. Плюс к этому во всем мире посевные площади неумолимо сокращаются. Так что рост цен на продовольствие вряд ли в скором времени прекратится. А ведь могло бы быть иначе.

… Ночью по всей стране грохотало. Яркие всполохи чертили небо. Лило так, как никто и не припомнит. Гроза бушевала на славу. Но к утру, когда надо собираться на работу, все утихло.

Выглянул народ на улицу и обомлел. Воздух свежайший. Ароматы дивные. А вокруг творится непостижимое. Зелень отовсюду полезла. Будто природа обезумела. Или все запреты прежние отменила.

Деревья, что никогда не цвели, цветами покрылись. Палки и доски, из которых полисадники и частные гаражи сколочены, корнями обзавелись и в рост пошли. Растения всякие из асфальта, брусчатки, камней придорожных и штукатурки в изобилии полезли.

Ну, народ, как принято, сначала подивился, а потом за телефоны и давай начальству названивать. Мол, чудеса. Небывальщина. Раньше манна небесная только в виде нефтедолларов сыпалась. Теперь же Господь к нам во всю силу свою благосклонность явить решил.

Начальники, кто порадивее да посообразительнее, сразу Президенту. Сводки по районам. Сводки по городам. Сводки по стране. Удача. Чистой воды удача. Надо хватать её за фалды. Второй такой не представится.

И Президент на высоте. Без созыва госсовета. Без создания всяких там умных комиссий и межведомственных групп. Не взывая к мудрому мнению советников и светочей от науки. Сам. Своей волей. Всю страну за пару часов на ноги поднял.

За живой водой, на сбор волшебных семян, пересадку и сохранение сказочных растений армию бросил. Не заботясь о кознях потенциального противника.

МЧС задачу объяснил и в первые ряды поставил. Мелкому и среднему начальству велел другие дела в сторону отставить и формированием народных дружин в помощь МЧС и армии заняться.

Радио и телевидению предложил на стандартную сетку вещания и развлекуху свою, всем осточертевшую, плюнуть и разъяснять денно и нощно населению броситься, что с садами, огородами, дачными участками и кадками с цветами своими любимыми сделать можно.

Чтобы чудо природы, ни за что, незаслуженно, но с широтой душевной дарованное, навсегда с собою оставить.

Страна в продолжение чуда, как когда-то, давным-давно в прошлом, будто единый механизм заработала. Для каждого дело нашлось. И каждый за него с радостью и самоотдачей принялся.

И все близость локтя ощутили. И единение. И чувство такое, что большое дело делаешь. Что в большой сильной стране живешь. И это главное. А все мелкие частные заботы твои – второстепенное.

И как заработала страна будто единый механизм, очищение пришло. В душах. В поступках. В отношении к ближнему.

А как в душах переменилось, то, засучив рукава, и за другие государственные дела взялись. Чтобы государство для людей было, а не наоборот. Чтобы суды праведные. Чтобы в садах, школах и вузах учили и воспитывали, а не как сейчас. Чтобы не только чужим торговали, а и свое производили. И не хуже, а лучше. И многие другие.

Так что гроза обновления очень вовремя случилась. Хотя то, что на нее так деятельно откликнулись и сумели подарком природы воспользоваться, гораздо большим чудом обернулось.

Вот бы на него, на человеческое, а не на природное чудо, ставку сделать. Тогда, глядишь, не только страну поднять получится, весь мир прокормить сможем. И не только прокормить.

© Н.И. ТНЭЛМ

№3(53), 2011

№3(53), 2011