Главная > Открываем старый свет > Привычки и Нравы > В голландской полиции пополнение

В голландской полиции пополнение

image_pdfimage_print

Сказать, что в Нидерландах любят животных – значит, ничего не сказать. Курсы по оказанию первой помощи собакам очень популярны среди местных жителей, несмотря на то, что учащимся приходится отрабатывать восстановление дыхания по методу «рот в рот». Специалисты по психологии кошек, давая желающим консультации, зарабатывают хорошие деньги. Тот у кого есть охота, может купить медицинскую страховку для своих кроликов или отправиться к местному священнику, чтобы у того получили благословение любимые попугаи или морские свинки. Вы думаете, что это все? Какое там…

Недавно корпус голландских стражей порядка пополнился пятьюстами новыми сотрудниками, коих нарекли зоозащитной полицией. Первые из них уже патрулируют улицы, и министр юстиции Иво Опстельтен уверен, что без работы они не останутся. Откуда такая уверенность?

Оказывается, в Нидерландах каждый год фиксируется около 40 тысяч случаев жестокого обращения с животными, уверяет Франк Далес из Инспекции по защите животных. Правда, при этом он признается, что всерьез стоит воспринимать не больше 8 тысяч из них. А все остальное – из серии «мой гадкий сосед плохо кормит свою собаку, накажите его». Ф. Далес уверяет, что 200 штатных сотрудников его инспекции вполне справились бы и сами, а в сложных случаях – причинения реальных мучений или уж тем более убийства животных, они все равно обязаны подключить полицию.

По его мнению, проблема не в том, что недостаточен контроль, а в том, что слишком малы штрафы, назначаемые злостным нарушителям. Прокуратуры и суды очень загружены и только поэтому, по его мнению, до сих пор не удается провести масштабный резонансный процесс против зоомучителей.

Нельзя не согласиться с тем, что от всей этой полицейской затеи изрядно разит популизмом. В особенности, если учесть что истоки её восходят к Диону Граусу, депутату от вильдерсовской Партии свободы, где хорошо знают, как угодить согражданам и не останавливаются перед тем, чтобы это сделать.

Зоозащитно-полицейское достижение очень умело втюхивается населению, довольному тем, что оно видит, куда идут его налоговые денежки. «Эен, еен, фир – ред еен дир» (Один-один-четыре – спаси животное) – номер экстренного вызова, вписанный в рекламный слоган, крупно написан на бортах новеньких автомобилей. У полицейских не будет оружия, их снабдят только перцовым спреем и резиновой дубинкой. Но прежде чем дойдет до использования спецсредств, они будут пытаться убедить нарушителей прав животных добрым словом и лаской.

№3(53), 2011

№3(53), 2011