Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > Италия: лихачи обирают страховщиков

Италия: лихачи обирают страховщиков

image_pdfimage_print

Итальянские водители традиционно считаются одними из самых недисциплинированных в Западной Европе. Конечно, всё познается в сравнении: сегодня на улицах Рима и даже Неаполя уже не увидишь умопомрачительных сцен 1970-80-х годов, когда, например, одна легковушка могла обогнать другую, мчась по тротуару (!), а на фоне транспортного хаоса и анархии сегодняшней Москвы итальянские автомобилисты вообще кажутся сверхвежливыми и законопослушными. Однако другого мнения о своих соотечественниках придерживаются итальянская полиция и страховые компании, добивающиеся для начала ужесточения условий выдачи водительских удостоверений и их чёткой дифференциации по возрастным категориям водителей и видам транспорта.

Статистика свидетельствует: при примерно одинаковом количестве автомобилей в Италии и соседней Франции жители Апеннин почти в два раза чаще обращаются в страховые компании за возмещением убытков от аварий. В результате и страховой полис в Италии обходится владельцу машины более чем в два раза дороже, чем во Франции. Страховщики жалуются, что вынуждены выплачивать итальянцам ежегодно в виде возмещений за аварии на дорогах около 15 миллиардов евро.

Сетуют владельцы страховых компаний и на то, что значительная часть этой суммы идет в карманы водителей-мошенников, умело инсценирующих свои убытки. Особенно этим отличаются жители южных провинций Италии, где чаще, чем в других регионах страны, врачи и судьи встают на сторону якобы пострадавших в ДТП.

Бытует мнение, что итальянская полиция всё ещё чрезмерно либеральна по отношению к нарушителям правил дорожного движения. Страховщики ссылаются на пример Франции, где более жесткая позиция стражей порядка сразу же заметно повлияла на сокращение числа жертв и уменьшила материальные потери на автострадах и улицах городов.

№3(53), 2011

№3(53), 2011