На единую модель

image_pdfimage_print

Уже в ноябре текущего года в странах Европейского Союза начнет действовать единый стандарт зарядных устройств для мобильных телефонов. Выбрана модель с разъемом Ю-Эс-Би (USB). Именно такие и должны монополизировать соответствующий рынок, хотя производителей останется много.

Брюссель придает этому новшеству важное значение, называя небольшой революцией. Почему?

Во-первых, для достижения договоренности о налаживании выпуска единообразных «зарядок», подходящих для всех моделей телефонов, пришлось вести нелегкие длительные переговоры с 14 основными производителями. Во-вторых, при замене телефонов потребители смогут экономить на покупке нового устройства. В результате этого, в-третьих, и это самое главное – должно значительно уменьшиться количество «электротехнического мусора» на свалках.

Однако Европейская Комиссия не намерена останавливаться на достигнутом. Теперь власти ЕС добиваются унификации зарядных устройств и для большинства других электронных аппаратов. Но и это не всё: Брюссель настойчиво призывает правительства стран, не входящих в ЕС, производить аналогичные «зарядки», чтобы решить эту проблему в глобальном масштабе.

№3(53), 2011

№3(53), 2011