Главная > Дневник событий > Нововведения > Чиновники ЕС станут скромнее?

Чиновники ЕС станут скромнее?

image_pdfimage_print

В период «тощих коров» европейские чиновники должны служить примером скромности для налогоплательщиков – решили авторы уложения о новом кодексе поведения для бюрократов.

Председатель Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу представил 10 февраля в Европарламенте документ, в котором, по его словам, «содержится всё наилучшее из области этических норм поведения». Он призвал следовать примеру Еврокомиссии и другие органы ЕС.

Отметим, что на составление этих правил экспертам потребовалось более года, но содержание важной бумаги отнюдь не впечатляет смелыми новшествами. Предусматривается запретить должностным лицам получение подарков дороже 150 евро; не шиковать в отелях дороже 300 евро за ночь; не летать частными самолетами и не использовать служебные лимузины с шофером во внерабочее время. Всё это, разумеется, не вызывает аллергии у евродепутатов, в отличие от намерения чиновников позаботиться о том, чтобы после ухода из Еврокомиссии бывшие ее члены в течение трёх лет получали «переходное вспомоществование» в размере до 65% их предыдущего жалованья. Ведь эта немалая сумма будет совместимой с новой заработной платой!

Более резкая критика нововведений исходит от организации «Альтер ЕС» (Alter EU), объединяющей профсоюзные, правозащитные и студенческие организации. Они, в частности, требуют недопущения конфликта интересов: по их мнению, бывший член Европейской Комиссии не должен занимать пост, на котором каким-то образом можно использовать старые связи с этим органом в интересах той или иной компании. Но документ запрещает использовать лоббистские функции или работу юристом при Еврокомиссии на срок всего в полтора года, и то лишь в тех сферах, которые ранее входили в компетенцию того или иного «комиссара».

Дискуссию вызвал и предлагаемый состав Комитета по этике, который должен разбираться в спорных вопросах. Парламентарии настаивают на необходимости оградить этот орган от людей, связанных с лоббистами, которыми буквально кишит Брюссель.

Практика покажет, смогут ли новые этические установки воспрепятствовать скандальным случаям, которые не так давно потрясли ЕС. Среди прочих, это использование бывшим членом Еврокомиссии Гюнтером Ферхойгеном собственной компании для работы своей канцелярии, а также ставшие известными деловые связи экс-комиссара Питера Мандельсона с одним из российских олигархов.

Александр СОКОЛОВ

№3(53), 2011

№3(53), 2011