Главная > Дневник событий > РАСШИРЕНИЕ ЕС > Хорватию побуждают активнее бороться с коррупцией

Хорватию побуждают активнее бороться с коррупцией

image_pdfimage_print

Хорватия вышла на финишную прямую в своих переговорах по вступлению в Европейский Союз. Брюссель призывает ее совершить рывок в решении остающихся проблем, на первое место среди которых ставится борьба с коррупцией.

«Хорватия практически дошла до цели, – сказал, выступая в Европейском Парламенте, член Европейской Комиссии Штефан Фюле, ответственный за расширение. – Однако основные трудности возникают как раз на финальном этапе».

Он отметил, что наиболее решительные действия власти Загреба должны сейчас совершить в борьбе с коррупцией, обеспечении независимости правосудия и преследовании лиц, обвиняемых в совершении военных преступлений.

В состоявшейся затем дискуссии евродепутаты выразили тревогу относительно сокращающейся популярности у хорватов перспективы вступления в ЕС. Опросы населения показывают, что больше половины жителей страны не уверены, что присоединение к Союзу окажется для них выгодным.

По состоянию на начало 2011 года Хорватия завершила обсуждение с представителями ЕС 28 из 35 тем, именуемых на брюссельском жаргоне «главами». Эта процедура необходима при вступлении любой страны в это объединение.

Загреб ожидает, что эти переговоры завершатся в июле 2011 года. Затем необходимо подписать договор о вступлении в ЕС, который должны ратифицировать во всех странах-участницах, равно как и в стране-кандидате. Ожидается, что в лучшем случае Хорватия станет 28-м членом ЕС с 1 января 2013 года.

Светлана ФИРСОВА

№3(53), 2011

№3(53), 2011