Главная > Дневник событий > ПОСЛЕ РАСШИРЕНИЯ > К Бухаресту и Софии опять претензии

К Бухаресту и Софии опять претензии

image_pdfimage_print

Европейская Комиссия по-прежнему недовольна тем, как власти Румынии и Болгарии борются с коррупцией и организованной преступностью.

В очередном докладе, опубликованном в Брюсселе, констатируется, что эти две страны продолжают принимать усилия в этом направлении, однако решительного прорыва им добиться пока не удалось.

Так, в Румынии не продвигаются резонансные коррупционные дела, парламент не допустил рассмотрения соответствующих обвинений в адрес одного бывшего министра, а из-за бюджетной экономии специализировавшееся на антикоррупционной работе агентство лишилось части выделенных ему фондов.

От Болгарии Комиссия требует глубокой реформы судебной и полицейской систем, принятия законодательства, позволяющего конфисковывать собственность у коррупционеров, создания структуры, которая могла бы оценивать случаи конфликта интересов, контролировать усилия по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Очередной доклад на эту тему будет подготовлен в середине года. Без его положительного заключения эти две страны не будут приняты в шенгенскую зону.

№3(53), 2011

№3(53), 2011