Главная > Дневник событий > В фокусе > Литва: добро пожаловать, соседи!

Литва: добро пожаловать, соседи!

image_pdfimage_print

Негативное отношение властей Европейского Союза к политическому режиму Белоруссии не мешает нешуточной борьбе, которая разворачивается в соседних государствах ЕС за привлечение туристов и покупателей из этой страны. Причина – владельцы отелей, ресторанов и магазинов заинтересованы в клиентах, оставляющих немало денег во время своих визитов, что особенно важно в период затяжного финансового кризиса.

Бизнесмены Литвы не нарадуются на белорусских клиентов, расходующих в течение субботы и воскресенья, в среднем, около 650 литов (187 евро). Разве это много? Как посмотреть.

Во-первых, эти деньги суммируются в десятки миллионов литов в год. Во-вторых, приток гостей из Белоруссии в последнее время качественно изменяется: если ещё недавно это были немногочисленные богатеи, то теперь за покупками и на отдых приезжают представители среднего класса, который заметно расширяется в бывшей советской республике. И происходит это на фоне падения покупательной способности местного населения во многих странах Европы. В той же Литве некоторые торговцы признаются, что до половины годовой выручки им приносят именно белорусы, «приезжающие на своих лимузинах и джипах целыми семьями».

Пожалуй, единственным препятствием на пути ещё более массового притока клиентов из Белоруссии остается визовая проблема. Литовские предприниматели с нетерпением ждут достижения соглашения, согласно которому жителям пограничной зоны глубиной до 50 километров будет позволено пользоваться специальными пропусками. Тем более, что Польша в конкурентной борьбе за белорусских гостей уже опережает прибалтийские страны.

№2(74), 2013

№2(74), 2013