Главная > Финансы & банки > Валюта > Еврогруппу возглавил голландский министр

Еврогруппу возглавил голландский министр

image_pdfimage_print

Еврогруппа, которая объединяет министров финансов 17 стран зоны евро, избрала нового председателя. Вместо занимавшего этот пост 8 лет премьер-министра и по совместительству главы финансового ведомства Люксембурга Жан-Клода Юнкера, ее возглавит новичок – министр финансов Нидерландов Йерун Деисселблум.

Об уходе люксембуржца было объявлено давно (см. «Жан-Клод Юнкер покидает капитанский мостик», №12(72), 2012), но имя его преемника появилось недавно. Голландец лишь в конце 2012 года занял министерский пост и еще не успел себя проявить на этом поприще. Зато он снискал в своей стране большой авторитет стратегическим видением проблем и умением находить компромиссы. Эти качества он проявил, в частности, в конце 2012 года при формировании нынешнего коалиционного правительства Нидерландов, в котором пришлось согласовать противоречивые позиции и интересы либералов и социал-демократов.

Й.Деисселблуму 46 лет, по образованию он экономист, специализировался ранее на социальной истории и аграрных вопросах. Говорят, он блестяще владеет английским (с ирландским выговором, свойственным городу Корку, утверждают знатоки), а также французским и немецким. Но далеко не всем партнерам его послужной список пришелся по душе. Его французский коллега Пьер Московиси отмечал неопытность голландца в вопросах европейского строительства и финансовой политики, но в конечном итоге поддержал коллегу. Так поступили и остальные министры финансов, а камертоном стало мнение главы финансового ведомства Германии Вольфганга Шойбле. По его словам, такое решение было бы правильным, и голландец станет хорошим председателем. Лишь министр из Испании Луис де Гиндос воздержался при голосовании, что само по себе стало сенсацией: все решения в Еврогруппе принимаются единогласно. Мадрид полагает, что в европейских институтах на руководящих постах начинает наблюдаться перекос в сторону стран европейского Севера. Юг оказывается отодвинут на второй план, а вместе с этим вторичным становится его взгляд на финансово-экономические проблемы и на пути их решения.

Фигура Й.Деисселблума, тем не менее, может считаться компромиссной. Он происходит из страны-основательницы ЕС, которая остается одной из немногих, сохраняющий высший рейтинг – ААА – у всех основных финансовых рейтинговых агентств. При этом он принадлежит к левоцентристскому лагерю, что может послужить гарантией того, что не будет требовать слишком жестких мер, как можно было бы ожидать от политика более правого толка.

После своего избрания новый председатель не стал делать политических заявлений. Он подчеркнул, что «политика жесткой экономии и стремление к снижению дефицитов остаются очень важными целями, поскольку открывают путь к новым инвестициям и созданию условий для экономического роста. Однако путь к здоровым финансам по-прежнему труден».

Председатель также пообещал «попытаться построить мосты между странами Севера и Юга, между странами с рейтингом ААА и остальными, между теми, кто выступает за жесткую экономию, и другими». Как он это будет делать?

Его предшественник Ж.-К. Юнкер недавно бросил такую фразу: «Мы знаем, что надо делать, чтобы преодолеть кризис. Правда, мы не знаем, как после этого победить на выборах». Его самого это замечание не касается, поскольку уже 18 лет он возглавляет правительство Люксембурга. А что делать остальным?

Сейчас на повестке дня Еврогруппы – два срочных вопроса: помощь терпящему финансовое бедствие Кипру и рекапитализация проблемных банков. По кипрскому вопросу партнеры по зоне евро торопиться не будут, ожидая президентских выборов и формирования нового правительства. По второму вопросу ожидается выделение 9,2 миллиарда евро, которые в основном пойдут банкам.

Андрей СЕМИРЕНКО

№2(74), 2013

№2(74), 2013