Главная > Финансы & банки > Валюта > Латвия и Литва стремятся к переходу на евро

Латвия и Литва стремятся к переходу на евро

image_pdfimage_print

Латвийский Сейм принял два закона, призванных создать юридические условия для запланированного перехода на единую европейскую валюту – евро (см. «Латвия делает первый шаг навстречу евро», №7-8(68), 2012). Они касаются обеспечения финансовой дисциплины в стране с целью сохранения сбалансированного государственного бюджета и удержания в установленных пределах долгового бремени в соответствии с Маастрихтскими критериями. В частности, дефицит госбюджета не должен превышать 3% ВВП, а госдолг – 60% ВВП. В Латвии эти показатели составляют соответственно 1,5% и 45%.

«Сейчас мы с заметным запасом удовлетворяем Маастрихтским критериям, – сказал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис. – Я не вижу причин, по которым события могут развиваться в негативном направлении».

Рига ранее планировала сделать в первом квартале 2013 года официальное обращение о приеме в зону евро.

В свое время страна отложила выполнение программы по переходу на единую валюту, когда в 2008 году глобальный финансово-экономический кризис ударил по ней с особой силой. ВВП упал тогда на 24%, Латвии пришлось обратиться за внешней финансовой помощью. Ей выделили 7,5 миллиарда евро, из них она использовала всего 4,5 миллиарда. Сейчас латвийская экономика находится в числе наиболее динамично развивающихся в ЕС и хотела бы ввести единую валюту в 2014 году.

Соседняя Литва также обсуждает перспективу перехода на евро. Эту тему обсудили в конце января премьер-министр Альгирдас Буткявичус и председатель Банка Литвы Витас Василиускас.

Глава правительства заявил, что оно поставит задачу ввести единую валюту в 2015 году. Оба деятеля считают такую цель достижимой. «Для этого не требуются никакие искусственные меры», – считает глава Центробанка. Со своей стороны кабинет готовит специальную программу, призванную обеспечить достижение этой цели.

Главная проблема, с которой на пути к ней сталкивается Вильнюс, – высокие темпы инфляции. Население прохладно относится к перспективе введения евро, однако политическое и финансовое руководство считает такой шаг положительным, поскольку основные торговые партнеры Литвы пользуются единой валютой.

Среди стран Прибалтики евро имеет хождение только в Эстонии – с 2011 года.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№2(74), 2013

№2(74), 2013