Главная > Открываем старый свет > Только факты > В Вене растет число получателей социальной помощи

В Вене растет число получателей социальной помощи

image_pdfimage_print

Это подтверждает статистика. В 2011 году ровно 129 020 жителей австрийской столицы пользовались социальной помощью, причем за год до этого их насчитывалось существенно меньше – 107 тысяч. Член венского городского совета Соня Везели привела еще одну настораживающую цифру: 2/3 получателей этой помощи имеют только обязательное среднее образование. Проще говоря, это те, кто в 14 лет решил, что знакомство с науками можно завершить, ибо в жизни можно прекрасно обойтись и без них. Вот и черпают теперь вспомоществование из государственной кассы…

Правда, полный пакет помощи получают только 10% – 12 313 по данным за 2011 год. Причем их доля по сравнению с предыдущим годом даже сократилась – с 14%. Зато сильно выросло – на 20 000 – число получающих так называемую ограниченную помощь. Теперь оно достигло 92 600 человек и на их долю приходится почти 3/4 всех выделяемых денег. Это вспомоществование достается тем, кто до того, как окончательно лишиться места, был занят лишь часть рабочего дня и потому получает совсем уж маленькое пособие по безработице.

Остальные деньги приходятся на долю тех, кто полностью нетрудоспособен, и пенсионеров, получающих дотацию на наём жилья.

Петер Штанцль, отвечающий в городском совете Вены за вопросы социального планирования, уверяет, что категории получателей пособий остались практически прежними. Хотя есть и некоторые отличия, как положительные, так и отрицательные. К плюсам можно отнести уже названное значительное снижение доли тех, кто получает полное пособие. К минусам то, что значительно – на 10% или на 43 тысячи человек – возросло число несовершеннолетних, получающих минимальное пособие. Их шансы найти свое место на рынке труда минимальны. Это подтверждается и тем, что из тех родителей, кто воспитывает детей в одиночку, пятая часть получает социальные пособия. А в категории тех, у кого детей трое или больше, доля получателей возрастает до 40%.

Кстати, эксперты поясняют, что в других австрийских федеральных землях, где число сидящих на пособии снижается, ситуация на деле отнюдь не лучше. Просто для облагораживания статистических показателей с довольствия снимают тех, кто вовсе не стал в этом меньше нуждаться.

В отчете венской социальной службы за 2011 год впервые отражен вопрос о распределении собственности в австрийской столице. Итоги обследования многих удивили. Так, на долю 30% наиболее обеспеченных семей приходится почти 92% всей нетто-собственности. Другими словами, более 2/3 венцев все вместе владеют лишь восемью с небольшим процентами собственности, а 40% домохозяйств не имеют практически ничего.

Эксперты делают из этого вывод, что в Вене собственность распределена менее равномерно, чем в остальной Австрии. Различие между Веной и другими землями заключается еще и в величине семей, или как это называют по-немецки – домохозяйств. В столице более половины домохозяйств состоит из одного-единственного человека, в прочих земля одиночек только 35%. Конечно, на распределение собственности это оказывает сильное воздействие.

Андрей ГОРЮХИН

№2(74), 2013

№2(74), 2013