Главная > Открываем старый свет > Только факты > Что думают граждане о Европейском Союзе?

Что думают граждане о Европейском Союзе?

image_pdfimage_print

Данные опроса, проведенного по всем странам Европейского Союза в конце 2012 года, свидетельствуют, что граждане Единой Европы не очень довольны, как развивается это надгосударственное образование. Во всяком случае, 52% опрошенных сообщили, что ЕС движется в неверном направлении. А вот довольны происходящим всего 22%.

Как это ни странно, но критичнее всего в отношении Союза настроены не британцы, 63% которых заявили, что ЕС идет неверным курсом. Куда больше недовольны происходящим киприоты (71%), да и шведы не очень (57%). Положительнее всего союзные дела воспринимают в бедной Болгарии: 49% опрощенных придерживаются мнения, что все идет хорошо. Что ж, как говорится, и то слава богу. В Австрии оптимистов набралось только 24%, а вот пессимистов почти вдвое больше – 46%.

Общеевропейские институты не вызывают доверия у подавляющего большинства граждан стран ЕС – у 57% опрошенных. Доверие к ним испытывают только 33%. Плохо? Разумеется. Но представьте себе, это все же больше, чем то доверие, которое европейцы питают к национальным правительствам и политическим партиям. Конечно, данные по отельным странам могут заметно отличаться, но в среднем ЕС все же доверяют больше.

Но больше всего доверия европейцы выказывают региональным и местным властям. В некоторых странах этот показатель превышает 70%.

Андрей ГОРЮХИН

№2(74), 2013

№2(74), 2013