Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > А еще надо закупить медали ветеранам европейской службы

А еще надо закупить медали ветеранам европейской службы

image_pdfimage_print

Пока главы государств и правительств стран ЕС бьются над экономией средств в бюджете Союза, в разных статьях этого документа спрятались суммы, которые Европейский Парламент, утверждающий его, тратит на себя, любимого. Спору нет, такие расходы необходимы, без них не обойтись, но заглянуть в них бывает любопытно.

Например, 2 миллиона евро в год предусматривается на карандаши и ластики, 2,6 миллиона – на напитки и лёгкие закуски во время внутренних совещаний в Европейском Парламенте. Почти 30 миллионов выделяются на организацию посещений этой ассамблеи и на «приглашение из третьих стран лиц, формирующих общественное мнение».

Без обслуживания зданий никак не обойтись. Обеспечение безопасности помещений обходится в 36 миллионов евро, а ремонт и уборка – в 57 миллионов.

Помощники европарламентариев – крупная статья расходов, более 187 миллионов евро. Еще 11,5 миллиона выделяются на консалтинговые услуги, включающие командировки консультантов. Финансирование европейских политических партий оценивается почти в 22 миллиона евро, а различных фондов – почти в 12,5 миллиона. Переезды европарламентариев между Брюсселем, Страсбургом и Люксембургом стоят в совокупности около 200 миллионов евро в год.

Не только о сотрудниках ассамблеи заботится бюджет, но и о членах их семей. В 6,6 миллиона евро обходятся расходы на детские сады и иные детские центры, в 305 тысяч – развитие социальных отношений между сотрудниками. Есть статьи расходов для оплаты участия в спортивных клубах и кружках, при этом застрахованы риски спортивных травм, полученных во время занятий и тренировок.

На фоне всего этого копеечными можно считать 661 тысячу евро на униформы парламентских шоферов и привратников, 357 тысяч – на почтовые марки, 6 миллионов на парк автомобилей и велосипедов, почти 4 миллиона – на столовые и рестораны или 1,3 миллиона на административные расходы, включающие закупки медалей для ветеранов, проработавших в этом заведении 15 или 25 лет.

Но в целом ветераны – не самая обременительная статья затрат: всего в 200 тысяч евро в год оценивается проведение собраний и других мероприятий с участием бывших членов Европейского Парламента.

Светлана ФИРСОВА

№2(74), 2013

№2(74), 2013