Главная > Дневник событий > Персона > Как Джонни Холлидей сбежал от Эдит Пиаф

Как Джонни Холлидей сбежал от Эдит Пиаф

image_pdfimage_print

На книжных полках в феврале 2013 года появилась книга 69-летнего французского аналога Элвиса Пресли, легенды рок-н-ролла Джонни Холлидея. Его звезда слегка померкла после того, как он предпочел перебраться от высоких налогов в соседнюю Швейцарию. Но за ним осталось особое место в певческом пантеоне своего отечества.

Впрочем, в числе интригующих подробностей жизни французского короля рока пресса выделила малозначимый, но пикантный эпизод в этой мемуарной исповеди под названием «В моих глазах» (Dans Mes Yeux). Однажды Джонни Холидей обедал с Эдит Пиаф, и та пыталась – безуспешно – соблазнить юношу. Деталь: ему было около 17 лет, а примадонне, которая безраздельно царила в начале 1960-х на песенном Олимпе, – 44 года.

В книге содержится подробное описание этой сцены: «Я сидел с ней рядом, и вдруг в разгар трапезы я почувствовал, как ее рука скользит вверх по моей ляжке. Я колебался, не зная как поступить. Затем я вскочил и убежал от нее. Я убежал от Пиаф... Я не мог представить себя вместе с ней в постели. Для меня она была пожилая женщина».

Это подтверждается современниками: Пиаф ходила почти на все выступления молодого дарования. «Я был польщен, – признается Джонни Холидей. – Но я всегда чувствовал себя рядом с ней неловко». Как отмечают биографы великой певицы, Пиаф, которая была замужем три раза, потеряла своего самого любимого мужчину – боксера Марсела Сердана в авиакатастрофе, питала слабость к юношам, что были сильно ее моложе.

Это позднее Джонни Холидей превратится в уверенного в себе, невозмутимого кумира подростков. Его фирменным стилем станут такие атрибуты, как кожаная куртка, майка, обтягивающие джинсы и мотоцикл. А в далеком 1960-м, как он сейчас признался в интервью газете «Паризьен», его «мутило от собственной застенчивости, а она меня подавляла своим величием. Поэтому я и сбежал».

Вадим ВИХРОВ

№2(74), 2013

№2(74), 2013