Главная > Дневник событий > Нидерланды: назад, к популизму?

Нидерланды: назад, к популизму?

image_pdfimage_print

Голландцы вновь поражают политиков своей последовательностью и принципиальностью. Казалось бы, состоявшиеся в сентябре досрочные парламентские выборы поставили крест на популизме и национализме, восстановив у власти представителей традиционных право- и левоцентристских партий (см. Нидерланды: антиевропейская угроза отведена, №11(71), 2012).

Ан, нет! Стоило новому правительству, созданному либералами и социал-демократами, объявить программу и начать управлять страной, как опросы населения зафиксировали стремительное падение его популярности и новый рост симпатий к крайне правым во главе с Гертом Виллерсом. Если бы выборы проходили сейчас, то возглавляемая им партия стала бы первой по числу собранных голосов, а его парламентская фракция – крупнейшей.

Причина не столько в ловкости этого политика, как можно было бы предположить на первый взгляд. Правительственная коалиция за несколько месяцев успела наговорить так много взаимоисключающих вещей и составила настолько непоследовательную программу, что сейчас лишь 28% жителей Нидерландов верят, что она сможет остаться у власти до формального истечения срока своих полномочий в 2017 году.

Вот на что обращают внимание голландские комментаторы. Избиратели-либералы ожидали от нового правительства снижения корпоративного налога, сокращения социальных расходов и числа госслужащих, более гибкого регулирования рынка труда. Избиратели от Партии труда, напротив, стремились к укреплению режима социальной защиты, гарантий работникам в условиях сохраняющегося кризиса в зоне евро, стимулирования найма молодых специалистов, инвестиций в систему образования.

В результате ожидавшегося не получили ни одни, ни другие. К тому же в ходе развернувшейся политической дискуссии вокруг реформы системы здравоохранения правительство ухитрилось всех запутать. Сначала было объявлено, что медицинская страховка будет привязана к уровню доходов, потом – что уровень доходов будет ограничен, потом – что будут приниматься меры по защите доходов при их обязательном регулировании… Голландцы, которые очень дорожат своим здравоохранением, запутались и разозлились.

Катализатором недовольства стал скандал, в центре которого оказался госсекретарь по экономическим вопросам Ко Вердас. Ему пришлось уйти в отставку, проработав в правительственной должности всего месяц, после того как вскрылось, что он допустил махинации с представительскими расходами и скрыл свое истинное местожительство. Нидерланды в этом плане не Россия и не Италия, такие затеи должностным лицам не прощают. Госчиновники, особенно высшие, должны оставаться абсолютно честными и быть вне подозрений, как жена Цезаря.

Политический итог прошедших месяцев для страны очевиден. Нидерланды – одна из знаковых стран ЕС, своего рода символ продвинутой и богатой Северо-Западной Европы, – отнюдь не преодолела популистскую хворь. Она по сей день продолжает подпитывать неспособность традиционных политических сил давать новые ответы на вызовы сложной эпохи.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№1(73), 2013

№1(73), 2013