Главная > Дневник событий > Длиться будет долго, стоить будет дорого

Длиться будет долго, стоить будет дорого

image_pdfimage_print

Речь идет об урегулировании положения в Мали. Тема эта стала главной на чрезвычайной встрече министров иностранных дел стран ЕС. Конечно, главы европейской дипломатии сурово «осудили агрессию террористических группировок» и высоко оценили «быструю реакцию Франции и других европейских стран», как сказала Кэтрин Эштон, курирующая в Европейской Комиссии международные отношения.

Словесным осуждением дело, разумеется, не ограничилось, был предпринят ряд конкретных шагов. Решено создать тренировочный центр для подготовки малийских военнослужащих, который возглавит французский бригадный генерал Франсуа Лекуэнтр. В этой африканской стране уже начата соответствующая подготовительная работа.

Конечно же, министры иностранных дел ЕС поддержали и посылку африканских военных, которым придется принять самое непосредственное участие в гашении очагов конфликта. Если называть вещи своими именами, то это будет интервенция войск Экономического сообщества стран Западной Африки в Мали.

Европейский Союз будет оказывать поддержку всем этим действиям через механизмы программы сотрудничества «Эфрикан пис фасилити». Существует она с 2004 года и по её каналам Черный континент получил уже свыше 700 миллионов евро.

Нынешнее предприятие будет стоить свыше 500 миллионов евро. Понятно, что это лишь первые прикидки, а как оно все обернется – увидим. Достаточно сказать, что от первоначально намечавшейся численности контингента – 3300 человек – отказались почти сразу, и теперь решено увеличить её без малого вдвое – до 5800 человек. Пока, правда, все ограничивается передовым отрядом в несколько сот человек. Особые надежды возлагаются на военных из Чада, для которых пустыня – место привычное. Как, впрочем, и для туарегов и «джихадистов», с которыми им, в основном, и предстоит сражаться. Французский контингент, участвующий в антитеррористической операции под кодовым наименованием «Серваль», тоже будет нешуточным.

Конечно, европейцами будут проводиться и гуманитарные операции, ибо особенно тяжело, как всегда бывает в таких ситуациях, придется мирному населению Мали. Для преодоления нехватки продовольствия и последствий политического конфликта Европейским Союзом уже выделено 93 миллиона евро.

ЕС не был бы самим собой, если бы по такому поводу не была составлена «дорожная карта», как бог знает почему в последние годы повелось называть программы действий. Первый элемент плана описывается выражением «вернуть стране север», то есть победить сепаратистов, объявивших о создании там «государства Азавад». И второй – провести выборы, куда же без них. Собственно, план этот предложен, вроде бы, самими малийцами и одобрен европейцами, поскольку хорошо вписывается в разработанную в ведомстве госпожи Эштон «Сахельскую стратегию», предусматривающую целый комплекс шагов, которые будут предпринимать при возникновении в регионе аналогичных ситуаций. Это и оказание гуманитарной помощи, и поддержка развития мер безопасности в Сахеле, борьбы с терроризмом и многое другое.

Если судить по тому, как начали развиваться события, то молниеносной победы в Мали французам и иже с ними добиться не удастся – не на тех напали. Надо настраиваться на долгую и дорогостоящую схватку.

Сергей ПЛЯСУНОВ

№1(73), 2013

№1(73), 2013