Главная > Дневник событий > Португалия: все на продажу

Португалия: все на продажу

image_pdfimage_print

Заголовок этой заметки кочует из одной португальской газеты в другую. Тема приватизации крупных предприятий стала главной в стране: на продажу выставлены национальная авиакомпания ТАП, государственный телеканал РТП, судоверфи в городе Виана-ду-Каштелу и ряд других компаний. Португальское правительство пообещало столь широкую приватизацию Европейской Комиссии, Международному валютному фонду и Европейскому центральному банку в обмен на их спасительную помощь в размере 78 миллиардов евро.

На многие объекты претендуют европейские, латиноамериканские, китайские и даже ангольские фирмы. Недавно объявлен победитель конкурса на приобретение «одной из жемчужин португальской короны» – аэропортов страны. Им стала французская корпорации «Винси», которая будет управлять воздушными гаванями Португалии на протяжении 50 лет. Французы выложили за это право более 3 миллиардов евро.

Многих зарубежных инвесторов, прежде всего, китайских, привлекают традиционные тесные связи этой маленькой страны, члена ЕС с 1986 года, с Бразилией и португалоязычной Африкой.

№1(73), 2013

№1(73), 2013