Главная > Дневник событий > В фокусе > Швейцария: куда податься бедному миллионеру?

Швейцария: куда податься бедному миллионеру?

image_pdfimage_print

Власти Швейцарии всерьез рассматривают возможность увеличить налоговую нагрузку на проживающих в стране иностранных богачей. Нет, речь не идет о стремлении к социальной справедливости, а тем более – уравниловке. Дело в том, что льготы, которыми пользуются миллионеры-неграждане, вызывают всё более громкий ропот местных богатеев, недовольных слишком высокими, по их мнению, налогами на аборигенов.

Если очень богатые французы бегут от грабительской налоговой системы правительства социалистов в Бельгию, а некоторые теперь еще и в Россию, то обремененные благосклонностью фортуны иностранцы в Швейцарии поглядывают в сторону Греции.

Судите сами.

В Альпийской республике готовится референдум, результаты которого могут значительно изменить действующий незыблемо уже 150 лет так называемый паушальный режим, предусматривающий единовременную выплату налога на виртуальную сумму дохода, равную как минимум пяти средним годовым затратам на арендную плату жилья в Альпийской республике. В сентябре 2012 года парламент проголосовал за увеличение этой суммы до семи годовых расходов на аренду жилья, тот есть, обязательный облагаемый доход не менее чем в 400 тысяч швейцарских франков. К этому добавляются обычные плюс федеральные и местные налоги. Четыре из 26 кантонов страны уже проголосовали за отмену особого налогового режима для иностранцев. Эта мера должна вступить в силу в 2017 году.

А вот министерство финансов Греции, напротив, намерено освободить от налогообложения иностранных предпринимателей, а также пенсионеров, чтобы привлечь их на постоянное жительство в эту страну. Афины планируют использовать механизм, действующий в Великобритании: местными налогами, причем щадящими, будут облагаться только деньги, заработанные в Элладе. Греческие власти не скрывают, что нацелились, прежде всего, на богатых пенсионеров из Германии, готовых покинуть страну из-за чрезмерных поборов мытарей.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№1(73), 2013

№1(73), 2013