Главная > Финансы & банки > Валюта > Банк Англии переходит на пластик?

Банк Англии переходит на пластик?

image_pdfimage_print

Не подумайте, будто уважаемое заведение, регулирующее финансовую сферу в Великобритании, решило уже сейчас полностью перевести расчеты в стране на пластиковые карточки, отказавшись от наличных денег. Такая задача, конечно, ставится, однако пока речь идет о более скромной цели – печатании банкнот не на бумаге, а на специальном пластике.

Новость официально не была объявлена. Просто стало известно о тендере, который главный банк Британии готов провести на печатание купюр фунтов стерлингов на пластике. Все должно начаться в 2015 году, когда истечет нынешний контракт с компанией «Де Ла Рю». Всего на эту операцию ассигнуется миллиард фунтов стерлингов.

Причин много, в том числе, соображения экономии. В среднем, срок жизни пластиковой банкноты составляет до 3 лет, тогда как традиционную бумажную надо менять раз в 6 месяцев. Есть также гигиенические соображения… Но главное – пластиковые купюры гораздо лучше защищены, их очень трудно и дорого подделать. Например, купюра в 100 канадских долларов по этой причине ныне считается экспертами практически не поддающейся фальсификации.

Те страны, которые уже используют банкноты такого типа, отмечают радикальное сокращение фальшивых денег в обращении. Среди них (помимо упоминавшейся Канады) – некоторые страны Азии, а также Австралия и Новая Зеландия.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№1(73), 2013

№1(73), 2013