Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > …но итальянцы все больше работают для погашения платежей…

…но итальянцы все больше работают для погашения платежей…

image_pdfimage_print

Жесткие меры, которые вынуждены принимать правительства стран ЕС для преодоления долгового кризиса, прямым образом сказываются на уровне жизни населения.

Итальянская экономическая газета «Соле-24 оре» заказала исследование, призванное установить, сколько дней в месяц или год работают среднестатистические граждане для оплаты обязательных тарифов, а сколько – на обеспечение своих непосредственных нужд. При этом задача ставилась показать эти процессы в движении – от года к году.

Авторы работы выяснили, что в 2012 году работающая супружеская пара итальянцев с двумя детьми для внесения налогов и прочих обязательных платежей трудилась до 14 числа каждого месяца, и только после этого заработанное шло на их нужды или откладывалось на черный день. Всего годом ранее средства для обязательных платежей зарабатывались к 7-му числу месяца. Если определить этот показатель в годовом масштабе, то лишь к середине мая такой среднестатистический итальянец перестает работать на государство. Таким образом, только за год этот показатель удвоился. Супружеские пары с одним ребенком оказались в несколько лучшем положении, но тенденция подтверждается и для них.

Основная ответственность за такое положение дел, как выясняется, лежит на увеличении прямого и косвенного налогообложения. Второе связано с НДС, но в еще большей степени с акцизами на бензин и другие виды топлива.

Произошло перераспределение структуры расходов средней семьи с двумя детьми. Ныне она может откладывать заработок только за 3 дня в месяц (против семи), заработок за третью часть рабочего времени идет на оплату жилья и продовольствия (соответственно 113 и 117 дней в году). Основной прирост идет также на оплату энергетических счетов, львиная доля которых приходится на топливные акцизы.

Валерий ВАСИЛЬЕВСКИЙ

№1(73), 2013

№1(73), 2013