Главная > Тенденции & прогнозы > Проблема > …а греки стали топить дровами

…а греки стали топить дровами

image_pdfimage_print

Перед наступлением 2013 года Национальный банк Греции подсчитал, как изменились доходы соотечественников за прошедшие 12 месяцев борьбы с последствиями долгового кризиса. За этот период в среднем реальные доходы греков снизились на 22,6%.

При этом ухудшение положения было отмечено качественным скачком. Если за первые годы кризиса, длящегося уже 5 лет, попавшим в социальную беду удавалось выходить из положения за счет родственников, соседей или даже государственной помощи, то теперь помогавшие сами оказались не в состоянии кому-либо помогать. Без работы находится уже четверть самодеятельного населения. При этом безработица охватывает 58% молодежи (45% в 2011 году). Уже 35-40% (точной цифры нет) населения лишено медицинской страховки, 31% греков находится на грани нищеты – испытывают затруднение с оплатой жилья, отопления, электроэнергии и других обязательных счетов. А такой показатель, как потребление мяса в любом виде реже одного раза в два дня (это в ЕС считается важным элементом при определении уровня бедности человека), охватывает сейчас в Греции 15,2% жителей против 8,8% в среднем по Союзу.

Складывающееся положение нынешней зимой заметно, например, по дыму над крупными городами, особенно над более бедными северными и западными районами Афин. Дело в том, что жители все больше отказываются от использования традиционного газойля для отопления жилищ, переходя на дрова. В конце 2011 года правительство увеличило цены на отопительный газойль на 48%, что привело к падению его потребления. Переход на дешевые дрова (их в основном импортируют из соседней Болгарии) имеет и другие последствия: значительно возросла загрязненность городской атмосферы, содержание различных вредных примесей в которой сейчас в 3 раза превышает допустимые нормы.

Светлана ФИРСОВА

№1(73), 2013

№1(73), 2013