Главная > Финансы & банки > Опыт > И снова Вена – лидер

И снова Вена – лидер

image_pdfimage_print

Австрийская столица в четвертый раз подряд поставлена американской консалтинговой компанией «Мерсер» на первое место по качеству среди прочих городов мира. При этом учитывалось развитие культурной сферы, здравоохранения, наличие пригородных рекреационных зон, работа органов охраны правопорядка и цены на недвижимость.

Безусловно, при нынешнем тотальном недоверии к рейтингам, к этому результату можно отнестись скептически, но в таком завидном постоянстве, несомненно, присутствует, как говорят любители спорта, признак класса. К тому же составляется рейтинг американской компанией, сумевшей избежать соблазна подсуживать своим.

Вслед за Дунайской метрополией опять-таки плотной группой идут европейские города, занявшие 15 из 25 высших мест. Серебряная медаль у швейцарского Цюриха, бронза досталась новозеландскому Окленду. Далее следуют Мюнхен, Ванкувер, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Женева, Копенгаген и Берн.

Замыкают перечень из 221 города Нуакшотт (Мавритания), Тбилиси (Грузия), Браззавиль (Конго), Сана (Йемен), Хартум (Судан), Нджамена (Чад), Порт-о-Пренс (Гаити) и Банги (Центрально-Африканская Республика). Последним идет Багдад (Ирак).

Справедливости ради отметим, что в отдельном инфраструктурном рейтинге, где учитывается состояние электро- и водоснабжения, развитие общественного транспорта, телекоммуникационной сферы и так далее, Вена выглядит заметно бледнее, поскольку не сумела подняться выше 16 места. Тройка призеров – Сингапур, Франкфурт и Дюссельдорф.

№1(73), 2013

№1(73), 2013