Осторожно: еноты!

image_pdfimage_print

Во многих местах в Германии теперь можно увидеть такую картину: толстый мохнатый зверек неторопливо трусит по дороге. Почувствовав приближение машины, кидает на неё косой взгляд и не спеша скрывается за деревьями. Нет, это не домашний кот, вы не угадали, хотя такое поведение для них тоже достаточно типично. В нашем случае речь идет о еноте.

Этих уроженцев Америки в Германии становится все больше. Неторопливо, осторожно и очень искусно они захватывают все новые и новые ареалы, и увидеть их можно и на сельской лесной дороге, и в центре больших городов, в том числе в Правительственном квартале Берлина. Появились еноты в республике в 30-х годах прошлого века: их поселили близ Касселя и Берлина. Сейчас они встречаются во всех 16 федеральных землях. По самым осторожным оценкам, их поголовье перевалило за полмиллиона. При этом охотники не дремлют: по данным Охотничьего союза Германии в 2011/2012 годах их было добыто 71071 – на 3365 больше, чем за год до этого.

Точно так же как енотовидная собака, пришедшая в Германию с востока, симпатичный всеядный увалень представляет серьезную опасность для многих видов фауны. Он великолепно лазит по деревьям и не дает пощады гнездам, уничтожая птенцов. В Тюрингии еноты погубили каждое пятое гнездо филинов.

Ростокский зоолог профессор Рагнар Кинцельбах уверяет, что еноты куда деятельнее енотовидных собак и их лазучесть позволяет этим любителям мяса добраться туда, куда мало кто из хищников сунется. Вот почему и зоологи, и охотоведы едины во мнении: отлов енотов надо расширять, иначе наносимый ими урон может стать невосполнимым. Еще один вариант – установка пластиковых манжет на те деревья, на которых есть дупла, где обычно устраивают гнезда воробьиные сычи, клинтухи и гоголи. Защиты требуют и летучие мыши.

Руководитель Эльбской биорезервации Йоханнес Прютер считает, что еноты сумели прочно занять ту экологическую нишу, на которую ни один местный хищник не претендует. «Нет никаких свидетельств того, что число птиц, гнездящихся в дуплах, значительно выросло. Но еноты не щадят никого. Их видели разоряющими даже гнезда морского орла», – говорит профессор. И поэтому он поддерживает мысль о том, что капканы на распоясавшегося зверя надо ставить даже на территории резервации.

Правда, ученый считает, что главной опасностью для местной природы стал все же не енот, а еще один чужеродный пришелец – американская норка. Она начисто уничтожает все кладки яиц водоплавающих птиц. И здесь ждать, что природа сама отрегулирует численность её поголовья, можно долго. Настало время человеку вмешаться в ситуацию.

Тем более, что виноват в происходящем именно он. Именно он нанес гигантский урон европейскому животному миру – строительством скоростных дорог по берегам рек и через лесные массивы, сельскохозяйственным производством, ориентированным на монокультуры. В саморегулирующихся природных сообществах никто из пришельцев не был бы проблемой, они интегрировались бы в экосистему, и на них непременно нашлась бы управа. Теперь её придется искать человеку.

Александр ВАРВАРИН

№1(73), 2013

№1(73), 2013