Главная > Дневник событий > В фокусе > Горцы, встаньте в конец очереди!

Горцы, встаньте в конец очереди!

image_pdfimage_print

Никаких шансов на автоматическое сохранение членства в Евросоюзе у Шотландии, коли она вздумает выйти из состава Соединенного Королевства, нет и быть не может. Такой приговор вынес глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в проекте письма в Палату лордов Вестминстерского парламента.

О существовании письма сообщил британской «Дейли телеграф» надежный источник в Брюсселе. По сути, это ответ главы ЕК на запрос от комиссии по вопросам экономики Палаты лордов о том, какими будут последствия возможной сецессии Шотландии.

Как подчеркнул Баррозу, он ни на йоту не изменил прежнего мнения: любая новообразованная страна, вышедшая из лона существующего и здравствующего государства-члена ЕС, должна стать в очередь на получение членской карточки этого престижного клуба. В принципе, Баррозу изначально адресовал свой вердикт сепаратистам в Каталонии, но они сегодня, похоже, играют в одной лиге с шотландскими горцами.

Не случайно одна из ведущих шотландских газет «Скотсмен» подробно очертила перспективу после суверенизации края: придется «вернуться и попроситься обратно», то есть в Евросоюз. А в это время Соединенное Королевство в составе Англии, Уэльса и Северной Ирландии останется полноправным членом сообщества.

Причем новым властям в Эдинбурге надо будет вступить в многотрудные переговоры по всему спектру проблем: от вхождения в зону евро до погранично-таможенного контроля и возврата части финансовых средств в рамках Единой сельскохозяйственной политики, что в свое время вытребовала себе Великобритания.

Между тем, официальный представитель правительства Шотландии не так давно заявлял, что последовательность шагов предполагается следующая. Сперва, сразу же после того, как горцы на референдуме осенью 2014 года выскажутся за провозглашение шотландского суверенитета, «начнем переговоры о передаче властных полномочий от Вестминстерского парламента парламенту шотландскому, и параллельно будем вести переговоры о специфических условиях продолжения членства независимой Шотландии в составе Европейского Союза». Глава кабинета и лидер Шотландской национальной партии Алекс Салмонд также неоднократно успокаивал соотечественников: мы не выпадем из европейского гнезда. (см. «Состоится ли парад суверенитета Шотландии», №10(70), 2012).

Однако недвусмысленное заявление главы Еврокомиссии должно сильно охладить пыл ярых сецессионистов и озадачить жителей горного края, которые, согласно всем опросам, высоко ценят факт членства в ЕС. Таким образом, Брюссель подыграл центральному правительству в Лондоне и облегчил задачу премьера Дэвида Камерона «гасить» центробежные тенденции.

Владимир МИХЕЕВ

№12(72), 2012

№12(72), 2012