И они еще поют!

image_pdfimage_print

По одежке – протягивай ножки, а также выходи в свет. Ежели нет у тебя фрака брусничного цвета «с искрой», как у Чичикова, так нечего и на авансцену выходить. Лучше сэкономить или отложить на черный день. Так, видимо, рассудили Португалия и Польша, когда приняли резонансное решение манкировать песенный конкурс «Евровидение-2013».

Сам по себе этот праздник эстрадных талантов вызывает противоречивые чувства. Критики считают, что это торжество китча и безвкусия. Но когда Дима Билан выиграл в 2008 году звание лучшего на «Евровидении», его поздравил лично Владимир Путин. На следующий год конкурс, по традиции, принимала страна-победительница. Подсчитали, как пишет английская «Индепендент», что Москва оплатила счет на сумму 40 миллионов долларов за удовольствие собрать у себя поп-певцов и певиц.

Для многих, подчеркивает газета, это музыкальное шоу – выигрышный способ заявить о себе, как о достойном члене цивилизованного сообщества наций. Способ употребить soft power (мягкую силу), чтобы поднять градус узнавания и симпатий к своему государству и обществу.

Вряд ли иначе мыслили руководители Азербайджана, которые принимали у себя Евровидение в прошлом году, иначе патронессой не выступила бы жена президента Мехрибан Алиева, а из государственной казны не выделили бы астрономическую сумму на обустройство праздника. По неофициальным подсчетам, Баку раскошелился на 800 миллионов долларов. Точнее, на 800 млн. нефтедолларов. Абсолютный рекорд. Пока.

Впрочем, не скоро появится претендент, готовый побить азербайджанских сановных меломанов. В Европе сейчас не столько расшнуровывают кожаные кошельки, сколько затягивают пояса. В Лиссабоне сочли участие в конкурсе большим расточительством на фоне недавно полученного им спасательного кредита в размере 63 миллиарда евро. И хотя португальские солисты и ансамбли еще ни разу не поднимались выше шестого места, там решили не рисковать: а ну как выиграем, придется становиться радушной хозяйкой и принимать «Евровидение» на следующий год – сплошные убытки.

Поляки, даже вопреки неплохим макроэкономическим показателям, тоже опасаются, как бы ни взять верх (что весьма вероятно, учитывая голосистость этой нации) и не оказаться в положении того, кто затем будет за всех платить. Кстати, по слухам, в прошлом году испанским участникам конкурса было сделано негласное внушение: не вздумайте победить! Денег нет!

Расчетливость Варшавы и Лиссабона понятна. Ситуация напоминает старый анекдот, когда папа смотрит оценки за год у сына-школьника, отмечая сплошные «тройки», и вдруг обнаруживает «пятерку»… по пению. И не может сдержаться, чтобы не воскликнуть: «И он еще поет!»

Вадим ВИХРОВ

№12(72), 2012

№12(72), 2012