Главная > Тенденции & прогнозы > Ситуация > Электричество из ветра – деньги на ветер

Электричество из ветра – деньги на ветер

image_pdfimage_print

В уходящем году в Германии не смогли использовать 407 гигаватт-часов электроэнергии, произведенной с помощью ветроэнергетических установок. Причина в том, что не хватает линий электропередач и «ветровые парки» работают вхолостую. Но деньги их хозяевам все равно перечисляют. А берут их, разумеется, у налогоплательщиков. В 2013 году гражданам ФРГ придется раскошелиться примерно на миллиард евро.

Причем сумма убытков растет: в 2010 году было потеряно только 150 гигаватт-часов.

Ситуация складывается парадоксальная: электроэнергия не была использована, а деньги за неё граждане платить все же должны, ибо этого требует закон. Между тем целых 116 тысяч домохозяйств могли бы весь год обходиться той энергией, которая была растрачена зря. Официальный представитель Германского союза ветроэнергетиков подчеркивает: «Это демонстрирует, насколько срочно нуждается страна в развитии сети линий электропередач. Причем в большинстве случаев идет речь о региональных проблемах, которые можно было бы решить с помощью перераспределительных сетей».

Во всяком случае, операторы «ветровых парков» уже заявили о готовности самим оплатить прокладку кабелей от «электромельниц», расположенных на шельфе, до берегов. Но министр по охране окружающей среды Петер Альтмайер уже собирается радикально умерить пыл созидателей ветрогенераторов, разохотившихся расширять мощности – благодаря щедрым государственным дотациям, разумеется. Собственно, предполагаемая реформа Закона о возобновляемых источниках энергии именно на это и направлена.

Но вот руководитель земельного природоохранного министерства Шлезвиг – Гольштейна Роберт Хабек, как и положено представителю партии «зеленых» – неудержимый экологический экстремист, намерен к 2020 году довести суммарную мощность «электромельниц» до 9000 мегаватт, то есть увеличить её втрое. А как за ним угнаться сетевикам при таком высоком темпе?

Тем более что большинство высоковольтных линий электропередач «Север-Юг», как ни верти, а будут вынуждены пройти по территории двух федеральных земель – Гессена и Тюрингии. И у местных жителей это, представьте себе, почему-то не вызывает безудержного восторга. А на аргумент о том, что без этих линий в стране и дальше будут вхолостую работать и ветровые, и солнечные генераторы, они отвечают просто: почему все проблемы должны решаться за наш счет?

Вообще, на развитие электросетей в ФРГ потребуются огромные деньги. Речь ведь идет не только о высоковольтных ЛЭП, которые у всех на слуху. По данным Германского энергетического агентства, потребность в новых низковольтных сетях в ФРГ составляет гигантскую цифру – 214 тысяч километров. А затраты на эти цели до 2030 года необходимы в сумме от 27,5 до 42,5 миллиарда евро.

Александр ВАРВАРИН

№12(72), 2012

№12(72), 2012