Монархи учатся считать

image_pdfimage_print

Во что обходится европейцам содержание королей и их челяди? Этот вопрос становится все менее праздным для налогоплательщиков в условиях продолжающегося кризиса.

Оказавшись под пристальным вниманием общественности, монархи поспешили объявить о сокращении государственных расходов на собственное содержание.

Так, бельгийский король Альбер II обнародовал решение – в течение ближайших двух лет урезать затраты своего двора примерно на полмиллиона евро. Правда, произошло это после того, как правительство сообщило об увеличении соответствующей статьи бюджета на 3%. Королева Нидерландов Беатрикс последовала примеру венценосного соседа, взяв на себя расходы по содержанию личной яхты. И даже отпраздновавшая в июне 2012 года бриллиантовый юбилей британская королева Елизавета II была вынуждена заморозить жалование своим слугам, отложить ремонт резиденций и сократить рабочий день охранников, отвечающих за безопасность принцесс. А глава считающейся самой «дешевой» в Европе монархии, испанский король Хуан Карлос урезал себе жалование на 7% и отказался от традиционного летнего отпуска на яхте со всей семьей.

Подобные великодушные жесты венценосных особ с одобрением воспринимают их подданные, даже те, кто догадываются, что значительные суммы на содержание монархов сокрыты в статьях бюджетов таких государственных учреждений, как министерство иностранных дел и службы безопасности.

№12(72), 2012

№12(72), 2012