Живые изваяния

image_pdfimage_print

ЦИКЛ «МОНДОРФ»

Старый Свет – очень красивое название. И полет фантазии. Образ. Дань истории. Чуть ли не до недавнего времени считалось, что здесь колыбель цивилизации. Отсюда пошла колонизация новых земель. Европа заложила основы нынешнего технологического и общественного уклада. Ей нужно отдать должное за плоды технологического прогресса, которыми мы все до сих пор пользуемся.

Может быть. Не будем спорить. Но вот то, что в Старом Свете не осталось никакой экзотики, и за ней надо ездить куда-то далеко в Тропическую Африку, Южную Америку, Таиланд, Индию или на Филиппины, вообще в Юго-Восточную Азию, – явная напраслина. Здесь тоже сохранились удивительные, сказочные, ни на что не похожие места. И здесь случаются удивительные, фантастические, упоительные истории. Правда, не всегда безобидные. Особенно под Рождество и Новый год.

Мондорф – одно из таких мест. Это у самой границы Люксембурга с Францией и Германией. Не Баден-Баден. Но чуть-чуть похоже. Здесь тоже термальные воды, минерализованные, насыщенные целебной энергией Земли, возвращающие силы и здоровье. Здесь тоже сделано так, чтобы совместить лечение с приятным и разнообразным времяпровождением. Сюда тоже приезжают отдохнуть, развлечься и расслабиться кто на несколько недель, а кто так, просто, хотя бы на пару часиков.

… Рик с Йёнкой и малипусеньким Йонком вслед за всеми остальными тоже повадились на курорт ездить, благо они устроились работать неподалеку. По вечерам, потому что днем никак не получалось. На службе надо быть. Присутствовать. Участвовать. Писать. Читать. Диктовать. Выступать. Делать. Все время что-то, что и они сами, и другие полезным считают.

Вечером, между прочим, даже лучше. Загадочнее. Романтичнее. Подсветка. Иллюминация. Над ванными и бассейном под прожекторами клочья пара клубятся. Что-то сквозь темноту проступает. А что-то в ней, напротив, теряется.

Вот и в предновогоднюю ночь они неожиданно для себя решили в Мондорф смотаться. Почему нет? Рождество они у себя в «норке» справили так, как мечтали, так, как им хотелось, – чтобы никого больше не было. А Новый год надумали на людях отпраздновать. Да еще так, чтобы и отдохнуть, и развлечься можно было. В теплых термах понежиться. С Йонкой по свежему воздуху погулять.

Приехали, бросили машину неподалеку, подхватили малышку и двинулись по главной аллее. Только смотрят: что-то непонятное происходит. Вдоль дорожек изваяния каменные появились, каких раньше не было. И всё мужчины разного возраста. Старики согбенные и молодежь безусая. В рединготах старого покроя и спортивных курточках а-ля «Я чемпион». Только благо, что каменные, так выбиты, вырезаны и вылеплены, что почти что живыми и теплыми кажутся. Как будто за миг до того обычными людьми были, а тут в мгновенье ока в изваяния превратились.

Дальше – больше. На тех местах, где обычно машины парковались, какая-то свалка устроена – метлы разного размера, калибра, цвета, прочности и подержанности разбросаны. Одни старые-престарые. Другие новые, с иголочки.

Рику и Йёнке как-то не по себе стало. Но что только местные власти и хозяева магазинчиков не придумают, чтобы электорат представлениями потешить и покупателей завлечь. Идут дальше, за угол заворачивают, уже к входу в самые бани термальные подходят, глядь, а у входа то ли охрана перепила, то ли отдыхающие резвятся, но стоят все в таких масках и костюмах прикольных – оборжаться. Единственно все они, маски и костюмы эти, какие-то жуткие и неприятные, как из фильмов ужасов, прямо хоть разворачивайся и беги восвояси.

Только Рик и Йёнка не той закваски. Их пустяками костюмированными не напугаешь. Они, коли что наметили, идут до конца. Соответственно платят за вход, по-быстрому с малышкой раздеваются, хватают полотенца и в воду. И лишь тогда до них начинает доходить, что тут в предновогоднюю ночь творится.

Со всех сторон к термам ведьмы слетаются. Страшные. Седые. Косматые. С патлами из-под косынок и чепчиков выбивающимися. Дряхлые-предряхлые. Так что даже смотреть больно. Метлы в сторону бросают, чтобы их служители потом на парковку оттащили, и в минералку горячую – бултых.

В воде же волшебное превращение совершается. Мгновение – и из купели чудотворной молодые женщины выходят. Стройные. Величавые. Одна краше другой. Не хочешь, а залюбуешься. Быстренько одежды, для них приготовленные, на себя набрасывают. По «мерсам» и «бээмвешкам» рассаживаются, которые им вместо ступ подкатывают. И разъезжаются.

Только перед тем, как отъехать, любого мужчину, который невольным свидетелем омоложения оказался, в изваяния каменные превращают. Чтобы никто не знал. Не подозревал. Не догадывался. Чтобы даже следа мельчайшего, незаметного не оставить.

Рика бы тоже такая же участь ждала. Стоять бы ему рядом с купелью или прямо в ней застывшим идолом, если бы не Йёнка. Как она сообразила, что к чему, сразу малышку Рику вручила, сама впереди них встала и ладони вперед выставила. Идет сквозь ряды ведьм, в них всматривающихся, и разрезает их, как ледокол ледяные торосы в короткий летний сезон.

А ведьмы вокруг кишат. Со всех сторон обступают. Не дай Бог к мужу или дочурке прикоснутся. Собрала Йёнка всю свою любовь в кулак и укутала Рика и Йонку невидимым пологом. Как им из лап смерти вырваться удалось, как сквозь строй ведьм прорваться, один Бог ведает. Только удалось. Ведь сильнее любви ничего на свете нет. Ни заговор, ни колдовство ей не страшны, если она истинная, настоящая.

Рик и Йёнка в себя пришли, лишь когда с десяток километров от Мондорфа отмотали. Остановились. Вышли из машины. Огляделись. Ночь тихая. Безветренная. Небо звездное. В воздухе ни малейшего намека нет на ту опасность, которую они только что пережили. Может, им все привиделось? Может, ничего и не было? Может, они зря струхнули?

Тем не менее, несколько недель вновь приехать покупаться они не решались. Но ведь такое удовольствие! Наконец, переубедили себя, вырвались. Подходят к термам, а никаких изваяний каменных там и в помине нет. Как будто, отродясь не бывало. Ни огоньков. Ни иллюминации.

Так было что или не было? Теперь только через год узнать получится. Когда они снова под Рождество отдохнуть в Мондорф выберутся. Если духа хватит. Опять-таки, один раз ноги унести удалось, а второй удастся ли, – бабка надвое сказала.

Однако, если вы любители приключений, не нужно ни в саванну охотиться отправляться, ни карстовые пещеры исследовать, ни на дно океана опускаться. Отправляйтесь под Рождество или Новый год в Мондорф, и вы узнаете про себя всё. А заодно и в смысл поговорки врубитесь, у нас очень популярной: «не буди лихо, пока оно тихо». Даже в такой скучной и, вроде бы, мало экзотичной местности, как Старый Свет и его отдельные избранные уголки.

© Н.И. ТНЭЛМ

№12(72), 2012

№12(72), 2012