Главная > Открываем старый свет > ТРАДИЦИИ > Выбор своего счастья,

Выбор своего счастья,

image_pdfimage_print

или Как туфельки разные за окно бросали
(рождественская сказка)

Нет ничего слаще ожидания. Желанное будущее еще только проступает сквозь туман, зовет, манит, а сердце уже переполняется истомой и сладко сжимается в ожидании несбыточного. Мечты. Жеста. Движения. Родного, близкого тебе образа. Ее взгляда, улыбки, чего-то неосязаемо прекрасного.

В Рождество и под Новый год может состояться все, к чему вы так стремитесь. Может произойти удивительное, прекрасное, столь ожидаемое вами чудо. Народам Европы оно сейчас так необходимо. Чтобы преодолеть полосу невзгод. Встряхнуться. Вновь поверить в себя. Заменить слабых, нерешительных, уставших лидеров на тех, кто, наконец-то, осмелится взять на себя ответственность.

Важно лишь угадать с выбором. С ним нельзя ошибиться. Ведь выбор есть всегда. Надо только проявить силу воли и настойчивость. И тогда нити человеческой жизни, нити, из которых где-то там, в головокружительной вышине, ткутся судьбы народов, сплетутся благоприятным образом.

Почему под Рождество или на Новый год? Очень просто. Потому, что только на исходе нынешнего, когда сменяющий его еще только прорисовывается и еще в состоянии сделаться всяким, у древнего сказочного, чудотворного очага собираются компания Санта Клаусов и ватага наших Дедков, называемых Морозами, и рассказывают истории из будущего. А уж вам выбирать, какая из них вам ближе. Какая по душе. Какая – вашим потом, слезами и кровью, может быть, сбудется.

Большой, немножечко нескладный, кряжистый, с миндалевидными усталыми глазами навыкате Санта Клаус отхлебнул из поданной ему пузатой кружки с добрым старым элем и начал свою историю. Он предпочитал древние добрые традиции, хотя многие сейчас не прочь, скорее, приналечь на горячий пряный глюнвайн. В тот вечер ему выпала честь первого сказителя.

… С поручениями всех остальных дочерей отец справился: и шмотки, и украшения раздобыл, а желание третьей, самой любимой, выполнить никак не мог. Когда же отыскал и сорвал все-таки тайком Аленький цветочек, пришлось, чтобы доставить дочерям подарки, пообещать Чудовищу свою жизнь взамен. Только вместо отца вернулась во дворец его дочурка любимая. Не могла она вынести, чтобы отец ради нее жизнью пожертвовал. Да даже не ради нее самой, а ради ее прихоти, глупости, выкобенивания.

Очутилась Красавица во дворце. Ходит. Все рассматривает. Дивится. А никого во дворце нет. Никого найти она не может.

Только слышит – кто-то родную, до боли знакомую мелодию играет. Тихо-тихо. Еле слышно. Как будто для себя. И так внятно, так чистенько, что голова кружится. Хочется куда-то бежать. Что-то делать ненужное. Кому-то на судьбу жаловаться. Или себя в жертву приносить.

Вокруг же жизнь отлаженная идет. На кухне кастрюлями и сковородами гремят. Что-то постоянно режут, жарят, парят. По дворцу запахи вкуснющие распространяя. Кто-то столы накрывает. Разносолы и блюда всякие экзотические подает. Потом убирает, посуду моет и по местам расставляет.

Стиральные машины без устали работают. В барабанах белье, скатерти, занавески вертятся. Чтобы все было чисто. Душисто. С иголочки.

То тут, то там во дворце кто-то мастерками стучит. Дрели повизгивают. Что-то отламывается или прибивается. Хозяйство ведь большое. За ним уход нужен. Тут починить. Там подлатать. Как же иначе. Без этого нельзя.

И в саду, и в огороде, и на ферме тоже кто-то все время возится. Только – сказка ведь – не видно, кто. Как будто все само собой делается. Кто-то рассаду цветов высаживает. Грядки перекапывает. Черенки прививает. Кроны и кусты, неправильно разросшиеся, подрезает.

В общем, к любому делу прибиться можно. Заняться чем, во дворце есть с избытком. Для любого деятельного человека. Стоит только захотеть.

А Красавица, бедненькая, слоняется по дворцу и к мелодии прислушивается. Где она? Откуда идет? О чем напоминает? – лишь это одно ее мучает. Ни на что другое внимания не обращает.

Ходила так, неприкаянная, потерянная, и месяц, и второй, и год, и другой. Волосы расчесывать, умываться, за ноготками следить перестала. Ничего ей не нужно. Только одного, чтобы кто-нибудь объяснил, откуда мелодия доносится.

Не вытерпела, в конце концов, Красавица, взмолилась:

- Чудовище, Христом-Богом молю, смилуйся, покажи мне, откуда мелодия доносится.

Как вымолвила, сразу Чудовище появилось. Подошло к ней. Ласково так, снисходительно в глаза заглянуло. А потом разорвало ей грудь, вытащило из него трепетное сердце и к лицу поднесло.

- Вот отсюда, – сказало, – доносится. Однако не мелодия это. А так, обман. Потому что никто ее больше не слышит. Никому она не в радость. А коли так, то никому и не нужна.

И с этими словами выбросило в кусты сердце Красавицы. И с телом столь же беспечно и бесчувственно поступило.

Завершил Кряжистый свою историю, и у очага молчание воцарилось. Тоскливое. Гнетущее.

- Ну, под такую историю только в петлю, – прокомментировал услышанное с улыбкой его сосед, краснощекий, русоволосый Санта Клаус, отхлебывая что-то явно вкусное и забористое из своей кружки. – Послушайте лучше мою историю.

… Пообещал мужик сдуру, чтобы живым к любимой жене и в свою страну вернуться, нечистоплотной силе, – видимо, властям, которые его заарестовали, – то, что у себя на Родине ему неведомо. Как вернулся, выяснилось, в какой переплет угодил. За те недолгие месяцы, что странствовал, родилась у него дочь. Ничего не поделаешь. Договор дороже денег. Как голову бедолага ни ломал, как ни сокрушался, а когда время подошло, пришлось дочурку на чужбину отправлять. Сейчас бы сказали: в заморский университет на учебу. Эффект один – все равно домой не возвращаются, как ни крути. Со знаниями ли, без знаний. Да не о том речь.

Оказалась во дворце Невестушка и видит: все образцово организовано. Все само собой делается. Вроде людей не видно, никто не надрывается, а все скошено. Убрано. Прибрано. Расставлено. Чистенько. Аккуратненько. Любо-дорого. Она всегда о таком мечтала.

И еще, в довершение всего, какая-то мелодия по дворцу разносится. Дивная. Сладкая. Обворожительная. Не мелодия, а что-то неземное, все в душе переворачивающее.

Ага, решила Невестушка, вот оно, в этой жизни самое главное. Все остальное побоку. Разузнать мне, откуда мелодия, и устрою свою жизнь так, как никому и не снилось.

Раззадорившись от этой мысли, стала она дворец прочесывать. Этаж за этажом. Квадрат за квадратом. Клетушку за клетушкой. Нет никого и нет. Никак ей секрет не дается.

Ах, вы так, решила Невестушка, тогда пеняйте на себя, и принялась во дворце стены крушить, потайную комнату надеясь отыскать. Все же сейчас начитанные. В Интернете день-деньской сидят. Из чатов не вылезают. Всех киношек репертуары наизусть знают.

В общем, полдворца разломала, но потайную комнату таки отыскала. Лежит в ней на полатях бархатных Принц и спит крепким сном. Что Принц, невооруженным глазом видно. По тому, в какой горнице спит. Во что одет. Да и во дворце ведь. Так что без обмана.

Разбудила его Невестушка жарким поцелуем. И сразу под венец, пока еще не полностью проснулся. Пока тепленький.

Повезло Невестушке. Принц оказался верным и преданным. Правда, как ему быть иным, коли наша Смышленая его на всякий случай по рукам и ногам связала, а ключи от кладовых и авто из карманов вытащила.

Так они и прожили счастливо многие-многие годы, вместе слоняясь по дворцу, и умерли, как говорится на свадьбах, когда не знают, что еще пожелать, в один день.

- Фу, – сказал задумчиво сидевший в углу широкоплечий, основательный Санта Клаус, как Русоволосый закончил. – Слащавая и вздорная история. Не тому учит. Не на то настраивает. С гнильцой. Гламур, он и есть гламур. Теперь меня послушайте. – И начал.

… О том, что настоящее везение – в лапы к Чудовищу попасть или по обмену отправиться, теперь все знают. И о том, что мелодия волшебная в жизни устроиться помогает, наслышаны. Вот моя Девушка тоже на эту удочку попалась. Хорошая такая. Работящая. Целеустремленная. Из провинции.

Оказалась она во дворце и, как все другие, ходит по нему, дивится, с чужим укладом жизни знакомится. Только нет никакой мелодии. Не слышно. Ниоткуда ничего не доносится. Даже намека на нее никакого нет.

А дворец есть. И приусадебное хозяйство. И стеллажи с книгами. И компьютерные залы. И в столовке кормят вполне прилично.

Ну и что, что мелодии не слышно, решила наша Девушка, не очень-то и нужно. Что, на этой мелодии клин что ли сошелся. И без нее проживем.

Засучила она рукава и принялась за работу. Сначала книги все, какие в библиотеке нашла, проштудировала внимательнейшим образом и историографию дворца составила. До сих пор лучшей книгой про него считается. Все-все, что было и чего не было, во всех деталях описывает. И читается хорошо. Легко. С интересом. Чувствуется, что человек постарался. И языком владеет – не то, что нынешние авторы.

А потом за дизайн дворца принялась. Все-таки построен он был черт-те когда. Устарел. Обветшал. В новые, современные нормы дворцестроительства перестал вписываться. Лишние стены и потолки убрала, чтобы не давило и больше воздуха было. Дополнительные окна и двери прорубила. Плитку мраморную на полы настелила. Да не просто так, а с подогревом. Картины отреставрировала и такую подсветку сделала, что все заиграло. Всюду дисплеи интерактивные установила, на любой заданный вопрос ответ имеющие.

Затем парки новые, тенистые разбила. По последнему слову. С искусственными порожками, фонтанчиками, лебедями, мостиками и японскими двориками. Беседки поставила уютные. Розарии разбила. Любо-дорого. Нигде таких славных нет. Красивых и уютных.

Как все основные работы по переустройству усадьбы завершила, взяла и открыла дворец для посещения. Более того, чтобы туристов, молодежь и праздношатающуюся публику привлечь, специальные экспозиции сделала. Обо всех сказках про Аленький цветочек. Про всех Принцев. Принцесс. Красавиц. Невестушек. И Чудовищ.

Народ валом повалил. Музей, таким образом оформленный, самым успешным проектом века оказался. О чем через пару десятилетий Нобелевский комитет свое мудрое, хотя и, как всегда, запоздалое решение принял. Когда Девушка, вернее, Старушка бразды правления музеем уже другим передала. Вот.

Остальные Санта Клаусы принялись роптать, еще когда Основательный только к концу истории подбирался. Стоило же ему рот закрыть, как сразу загалдели:

- Ты что нам байки про Синий чулок, залежалые, втюхиваешь. Такой заплесневевший морализаторский товар у нас никто брать не будет. Это в старые добрые протестантские времена подобная сказочка пройти могла. И то с большим трудом. А теперь все, шабаш.

- Эх, мужики-мужики, – встрял тут в разговор веселый чернобровый Дед Мороз, крякнув под одобрительное улюлюканье остальных соплеменников после пропущенной им доброй стопки ядреного огненного напитка, – как-то все косо и криво у вас получается. Одни садизм средневековый восхваляют, видимо, арабской весной проникшись. Другие – гламуром, причем самого низкого пошиба, и пошлятиной восторгаются. Третьи – никому не нужное самопожертвование рекламируют: служение в одиночку, без любви, без тепла и очага семейного и животворящей улыбки детячьей. Не пойму я вас. Послушайте, как у нас принято. Какие истории рассказывать надобно.

… Полюбила Доченька Чудовище за сердце его доброе, ласковое, отзывчивое. За то, что свою жизнь ради других положить готов был. За то, что терпел лихо стоически. Не причитая и никому ни на что не жалуясь. За то, что был не такой, как все, кого она раньше знала. А другой. Особенный.

И Чудовище ее полюбило. Неистово. Пламенно. Как только сильные, цельные, самоотверженные личности любить могут. Так полюбило, что ничего дороже, ничего выше и святее для него в жизни не стало.

Вот музыка, которая у них в душах чистых, трепетных звучала, которая им всегда их поступки и помыслы подсказывала, для них двоих играть стала. А как для них двоих играть стала, и все другим людям слышна сделалась.

Мол, знайте, помните, есть в нашей жизни место чуду. Место любви и жертвенности. Все вы сделать сможете, всего добиться. Только верить в себя надобно. И в других. И в добро, которое вам и которое вы делаете.

Чудовище, конечно, когда его Доченька поцеловала, само собой в Прекрасного Принца обратилось. И вот тут-то они вдвоем дворцом и занялись. Отреставрировали. Модернизировали. Украсили. Теплым и уютным сделали. Для посетителей открыли. Подъезды к нему удобные проложили. С инфраструктурой разобрались. Интернетом. В общем, все что надо, наладили.

Была сказочка, а стала для всех, кто свою жизнь заново начать или по-человечески прожить хочет, ориентиром. И ничего, поверьте, сверхъестественного, ах-ах-ахного в том нет. Надо только голову иногда по назначению использовать. Сердце иметь трепетное. Любви не бояться. Людей не чураться. И работать уметь. Чего всем под Рождество и Новый год вам желаю. Вот за это следующую стопку и пропустим. Со здравицей!

© Н.И. ТНЭЛМ

№12(72), 2012

№12(72), 2012