Главная > Дневник событий > Нидерланды: антиевропейская угроза отведена

Нидерланды: антиевропейская угроза отведена

image_pdfimage_print

Голландцы во многом уникальны. Старая купеческая нация всегда сумеет вычислить свою выгоду и найдет соответствующий выход из, казалось бы, тупиковой ситуации.

Сравнительно недолго потребовалось им, чтобы выпутаться из деликатного положения, в котором страна оказалась после очередных парламентских выборов, – всего 50 дней. Ерунда, по местным понятиям. На свет родилась новая правительственная коалиция в составе бывших противников – либералов и социал-демократов. Премьером остался либерал Марк Рютте, коалиция во главе с которым вроде бы выборы проиграла, его главным партнером стал лидер Партии труда Дидрик Самсом, который считался победителем. В оппозицию отправили прежнего партнера М.Рютте по правящему большинству – христианских демократов. Заодно за бортом власти оказались крайние политические силы, как на правонационалистическом, так и на леворадикальном флангах.

Новое правительственное соглашение предполагает главное: Нидерланды не будут даже обсуждать показанный предвыборной кампанией и результатами голосования порыв против Европейского Союза и против нынешнего положения евро. Это нашло отражение в, пожалуй, стержневой договоренности новых партнеров – курс на бюджетную экономию будет продолжен, чтобы страна не потеряла своего нынешнего статуса одного из финансовых лидеров еврозоны.

На практике это означает сокращение государственных расходов на 16 миллиардов евро, что позволит сохранить дефицит государственного бюджета ниже прописных для еврозоны 3% от ВВП.

Сейчас Нидерланды уже выполняют программу экономии в размере 12 миллиардов евро, которая была принята в апреле.

Обратная сторона этой медали тоже сформулирована очень по-голландски. Чтобы продолжать требовать от стран зоны евро, попавших в тиски кризиса, все новых финансовых и социальных жертв, надо показать пример самим. Нидерландским банкам будет предложен профессиональный кодекс, устанавливающий твердый контроль над национальным финансовым сектором. Его нарушения грозят санкциями. Предложенный кодекс предусматривает, в том числе, контроль за крупными транзакциями банков и их руководителей, запрет на продажу сомнительных банковских продуктов, включая ипотеки и кредиты. Бонусы топ-менеджерам банков не могут превышать 20% их основной зарплаты, да и право на них будут иметь только те, кто достиг поставленных целей.

Но не только на банковской верхушке сосредоточено внимание будущего правительства. Контроль будет установлен и над доходами других категорий граждан, например, над безработными, многие из которых пользуются щедротами социальной системы и не собираются реально искать работу. Так, в первый год после потери работы голландец будет иметь право на пособие в размере 70% последней зарплаты, на второй год оно опустится до размера минимальной заработной платы, а позже пособие будет назначено после изучения имеющихся доходов и общего имущества безработного. Планируется ввести дифференцированные отчисления в медицинские фонды и квартплату – лица с более высокими доходами будут платить больше. Высокими доходы будут считаться от зарплат в 100 тысяч евро в год. Причем выходить на пенсию подданные королевства в 2018 году будут уже в 66 лет, а в 2021 году – в 67 лет.

Несколько меняется общий подход новой коалиции к проблеме иммиграции. Под давлением крайне правых во главе с Гертом Вилдерсом в последние несколько лет эта тема находилась в центре политических дебатов в Нидерландах, обретя антимусульманскую направленность. Предвыборная кампания показала уменьшение интереса голландцев к этой теме, поскольку они переключились на более острые для повседневной жизни экономические вопросы. Поэтому правительство теперь продолжит закручивание антииммигрантских гаек, но без крайнего религиозного подтекста. Например, с 5 до 7 лет увеличивается требование к постоянному легальному проживанию в Нидерландах, чтобы иммигрант мог обратиться с просьбой о предоставлении голландского паспорта. Знание голландского языка становится обязательным для получения минимального социального пособия, а для полномасштабного доступа к социальным благам от приезжего потребуется 7-летнее пребывание в стране. Всем женщинам-гражданам ЕС в Нидерландах будет запрещено появляться в официальных учреждениях, а также в учебных и медицинских заведениях, общественном транспорте в полностью закрытой по мусульманскому обычаю одежде.

Не обошлось и без других, чисто голландских мер, которые запланировала новая коалиция. Так, предлагается повысить с 16 до 18 лет право легально пить спиртные напитки. Курить легкие наркотики в кофе-шопах смогут только постоянные жители королевства, будут введены требования к снижению активных веществ в выращиваемой марихуане, чтобы ограничить ее разрушительное воздействие на мозг. К 2017 году вводится обязательное выделение женщинам 30% руководящих постов в компаниях. Будут запрещены цирковые спектакли с дикими животными. Отзывается кандидатура страны на организацию Олимпийских игр 2028 года.

Голландцы действительно во многом уникальны…

Андрей СЕМИРЕНКО

№11(71), 2012

№11(71), 2012