Главная > Дневник событий > В фокусе > Лидер тори станет лоббистом банкиров и военных промышленников

Лидер тори станет лоббистом банкиров и военных промышленников

image_pdfimage_print

Не надо смешивать политику и бизнес, а то образуется маловразумительный безвкусный коктейль, утверждают гуру либеральных экономических теорий. Их доводы весомы. Их патетика убедительна. Однако, на практике, почти всегда в коммерческих предпочтениях есть политическая подкладка, а вектор деловых интересов сообразуется с приоритетами внешней политики.

Многие первые лица государства не считали зазорным пропагандировать отечественного производителя, предлагающего экспортную продукцию или услуги, ориентированные на международное бизнес-сообщество. Сейчас в один ряд с ними вознамерился встать британский премьер Дэвид Камерон. Выступая на традиционном банкете, устраиваемом раз в год столичным лордом-мэром, он пафосно поклялся, что отныне будет лоббировать интересы финансовых структур в лондонском Сити, а также интересы британского ВПК.

«Идет борьба за рабочие места в Британии, и я намерен быть на переднем крае этой борьбы, – объявил Камерон. – Необходимо продвигать интересы британского бизнеса за рубежом, по всем азимутам, а это означает, что нужно заботиться об отечественной экономике». Как намеренно афористично выразился лидер тори, «чтобы добиться победы за границей, эту победу надо ковать вначале у себя дома».

Понимая, что трогательная забота о банкирах на фоне никак не желающего уходить на покой кризиса не всем понравится, премьер обставил манифест о лоббировании интересов Сити в таких фразах: «Да, были допущены чудовищные ошибки. И нужно их изучить, чтобы больше они не повторялись. Но те, кто думают, что для этого необходимо подвергнуть банки порке, ошибаются, потому что это означало бы выпороть саму Британию. Я призываю признать огромную силу и потенциал нашего финансового сектора, которым нужно только правильно управлять и который следует поддерживать».

Не менее ласковые слова премьер приберег и для производителей вооружений, напомнив, что в этом секторе занято 300 тысяч человек. Пресса в этой же связи напомнила читателям, что не так давно глава кабинета летал в страны Персидского залива, где усиленно рекламировал истребитель «Тайфун» (держа под прицелом, в первую очередь, Саудовскую Аравию). За выполнение этой функции коммивояжера он подвергся критике дома, но остался «нераскаявшимся», как отмечала «Дейли телеграф».

Отповедь Д.Камерона звучала грозно, явно была предназначена тем самым 300 тысячам работникам сферы ВПК: «Это ключевая отрасль в Британии. Я не собираюсь извиняться за то, что я сделал, поскольку я хотел им помочь».

Стало известно, что правительство увеличит численно госструктуры, которые будут продвигать коммерческие интересы Британии на зарубежных рынках. Возглавлять это направление поручено министру торговли лорду Грину. Одновременно премьер назначил торговых представителей в Мексику, Южную Африку, Вьетнам, Казахстан и Туркменистан, разъяснив журналистам, что тем самым он устанавливает связь «с самыми динамично развивающимися регионами мира».

Судя по количеству оговорок, использованных Д.Камероном, положение лоббиста ВПК и «финансовых воротил Сити», как формулировали в недалеком прошлом, не самое удобное. В условиях неравномерного распределения бремени кризиса приходится всякий раз думать о реакции избирателей, для которых «чудовищные ошибки» банкиров, как выразился сам премьер-министр, живы в памяти и ощутимы как оскомина.

Владимир МИХЕЕВ

№11(71), 2012

№11(71), 2012