Главная > Дневник событий > В фокусе > Каталония готова обрубить концы

Каталония готова обрубить концы

image_pdfimage_print

но только если останется в Евросоюзе

Комментарий по итогам внеочередных выборов 25 ноября в Каталонии может свестись к одной из излюбленных фраз аналитиков биржевых рынков: «Торги завершились разнонаправлено». Смысл этого диалектического вердикта применительно к волеизъявлению жителей зажиточной провинции Испании состоит в том, что националистическая коалиция «Конвергенция и союз» и ее харизматичный лидер Артур Мас победили, как и ожидались, но победили не слишком убедительно.

Ставки были изначально высоки, коль скоро националисты без обиняков заявляют о намерении провести референдум об отделении провинции и создании собственного, независимого, незалежного, суверенного (и прочая и прочая) государства (см. «Каталония отказывается «кормить» Испанию и Европу»). Артур Мас, натолкнувшись на ожидавшийся афронт со стороны Мадрида, сулившего применить власть и полномочия Конституционного суда для пресечения сецессионистских инициатив, чуть ли не поклялся что, если будет переизбран еще на четыре года, организует референдум о провозглашении суверенитета Каталонии.

Итог противоречив. Лидер и его однопартийцы сумели провести в региональный парламент всего 50 своих кандидатов. Это значит, что они сократили свое присутствие, прежде располагая 62 мандатами, и потому вынуждены съесть свои шляпы, коль скоро обещали своим сторонником укрепить позиции во власти. Теперь им придется вступать в альянс с депутатами от «Республиканских левых Каталонии», которые сумели, напротив, вдвое увеличить число мандатов (было 10, стало 21), а также с рядом других идейно близких им партий, выступающих за сецессию.

В принципе, сторонники унии, представленные социалистами и народниками, получившими, соответственно, третье и четвертое места в парламентской табеле о рангах, могут еще побороться за умы и сердца каталонцев. Но силы не равны: в их распоряжении всего 39 депутатских мест.

Надо отдать должное сепаратистам. Они знают толк в пиаре и саморекламе.

Накануне выборов, за два дня до голосования, вождь блока «Конвергенция и союз» собрал на барселонском стадионе «Палау Сант Жорди» 18 тысяч восторженных поклонников, которые не стеснялись скандировать: «Мас – президент». Грозно предупредив Мадрид – мол, «мы не вассалы государства», Артур Мас выразил уверенность, что в ходе голосования «клич свободы каталонцев» будет услышан, а в результате выборов в Каталонию придет «еще больше демократии».

Однако исход волеизъявления едва ли оставил Артура Маса удовлетворенным. Его партия, как пишет мадридская «Паис», «не набрала абсолютного большинства (68 мандатов в 135-местном парламенте. – В.М.), ухудшила свой прежний результат 2010 года, и при этом новая ситуация угрожает разрушить всю архитектуру замыслов Артура Маса». По мнению газеты, выборы нанесли удар по лидеру, заставив его искать союзников.

Что дальше? Примечательно интервью, которое дал парижской «Фигаро» накануне выборов генеральный секретарь коалиции «Конвергенция и союз» Ориол Пужол, заявивший, что «референдум будет проведен в любом случае». Правда, вначале каталонские сепаратисты, по его словам, готовы начать переговоры с центральным правительством. Но – и это самое главное в словах Пужоля – «если переговоры не приведут к успеху, мы примем закон, который позволит провести референдум в Каталонии».

В этом случае конфликт переместится еще и в юридическую плоскость. В 2008 году Конституционный суд запретил жителям Страны басков провести подобный плебисцит. Нет никаких оснований думать, что применительно к Каталонии будут действовать иные правила. Ни одному правительству в федералистском государстве не захочется председательствовать при распаде страны. Рост центробежных тенденций очевиден, и в Мадриде отдают отчет в том, что и бездействие, и промедление смерти подобны.

У сторонников унии есть весомый аргумент, которым они не преминут воспользоваться. Опросы показывают, что те 57% жителей Каталонии (иногда мелькает цифра 51%), что хотели бы суверенизации провинции, выдвигают одно условие: при этом Каталония должна остаться в Европейском Союзе. Однако глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу не оставил камня на камне от этих прекраснодушных иллюзий: накануне выборов он прямым текстом объявил, что стоит Каталонии выйти из состава Испании, как ей предстоит пройти весь многотрудный и многоэтапный путь кандидата на вступление в ЕС.

Не факт, что в случае провозглашения суверенитета в Каталонии сохранится в прежнем виде ее финансово-экономический потенциал. Английская газета «Гардиан» цитирует главу издательской группы «Планета» со штаб-квартирой в Барселоне (шестое место в мировой табеле о рангах) Хосе Мануэла Лару: «Не будет никакого смысла держать нашу компанию в чужой стране, к тому же говорящей на чужом языке». Это сигнал: возможно бегство капитала и утрата интереса у внешних инвесторов.

Скорее всего, эти доводы услышаны многими каталонцами, которые охладели к перспективе оказаться однажды в собственном государстве, но с заметно ухудшившимися экономическими перспективами. Можно согласиться с теми обозревателями, которые считают, что партия А.Маса заложила слишком крутой вираж и… проиграла тактически. Сепаратисты чересчур быстро взяли на вооружение радикальные лозунги. Аудитория к этому была психологически не готова. Выборы, «завершившиеся разнонаправлено», подтверждают этот приговор.

Владимир МИХЕЕВ

№11(71), 2012

№11(71), 2012