Главная > Финансы & банки > Экономика > ЕС: бюджет не прошел

ЕС: бюджет не прошел

image_pdfimage_print

Европейский Парламент отказался обсуждать проект бюджета Союза на 2013 год и проинформировал об этом нынешнего председателя ЕС – Кипр. Причина – нерешенность проблемы крупного дефицита бюджета за текущий год. Теперь Европейская Комиссия должна будет представить новый проект и добиться согласия законодателей до конца этого года.

Отвергнутый проект бюджета, разработанный исполнительным органом ЕС, предусматривал расходы на сумму 138 миллиардов евро, то есть, их увеличение на 9 миллиардов по сравнению с нынешним финансовым годом. Парламентарии были готовы закрыть на это глаза, но лишь при условии, что правительства стран-членов объединения согласятся покрыть образовавшуюся «дыру» в размере 8,9 миллиарда евро. Именно отсутствие этой суммы поставило под угрозу продолжение ряда важных общеевропейских программ, включая «Эразмус» (см. «Выживет ли «Эразмус»?»).

Тем временем, дискуссия в Европейском Парламенте нашла продолжение на национальном и межправительственном уровнях. Так, во время недавнего визита в Рим премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон заявил: «Мы не можем позволить себе продолжать увеличивать расходы Евросоюза. Он должен начать жить по средствам». И пригрозил воспользоваться правом вето при утверждении бюджета. В свою очередь, его итальянский коллега Марио Монти подчеркнул, что хотел бы видеть бюджет, «ориентированный на будущее. Мы не уверены в необходимости и дальше урезать расходы».

№11(71), 2012

№11(71), 2012