Главная > Финансы & банки > Экономика > Франция: устоять под ударами кризиса

Франция: устоять под ударами кризиса

image_pdfimage_print

Станет ли Франция очередной костяшкой домино, которая под напором долгового кризиса повалится вслед за Испанией и Италией? Этот вопрос все чаще муссируют европейские аналитики, и все решительнее отвергает Париж.

Как и большинство других экономик зоны евро, французская, увы, не проявляет тенденцию к заметному росту – он составит в завершающемся году всего 0,2%. И, как и в других странах, главной причиной рецессии стала жесткая бюджетная политика, направленная на сокращение его дефицита. Проводил ее, правда, не нынешний президент Франсуа Олланд, а еще предыдущий – Николя Саркози. В результате вслед за Международным валютным фондом на ухудшение возможности роста французской экономики недавно указала и Европейская Комиссия, тем более, что потребительская активность предприятий и частных лиц продолжает падать. Безработица превышает 10% самодеятельного населения, и, что особенно тревожно – промышленность Франции заметно теряет конкурентоспособность на внешних рынках. В докладе, подготовленном по заказу правительства, французский бизнесмен Луи Галуа вообще называет сложившееся в этой области положение «чрезвычайным». И призывает власти сократить расходы на социальные цели, а также на высокие зарплаты, аж на 30 миллиардов евро в течение одного года!

В ответ на негативные тенденции в экономике правительство социалистов разработало амбициозную программу мер, многие из которых, кстати, противоречат предвыборным лозунгам Ф.Олланда и его ближайших сторонников. Например, сам лидер победной кампании публично называл увеличение налога на добавленную стоимость «несправедливостью», а теперь его правительство намерено поднять НДС – с 19,6% до 20%. Увеличение небольшое, но лиха беда начало… Кроме того, различные выплаты компаний в рамках социальной нагрузки будут сокращены на 20 миллиардов евро. Предстоит и жесткая реформа трудового законодательства, на чем настаивал МВФ. Словом, Парижу в значительной мере придется повторять недавние шаги Италии и Испании.

Между тем, министр финансов Франции Пьер Московиси в беседе с группой иностранных журналистов категорически отверг возможность превращения его страны в еще одного «больного человека Европы». «Наше правительство полно решимости провести глубокие структурные реформы, такие, каких ранее никто не осуществлял, – заявил он. – Но эти меры будут справедливыми, и воплощать их станем в партнерстве с нашими социальными контрагентами, над головой которых не будет занесена секира». Министр также дал понять, что власти намерены обойтись без шока, направленного на восстановление конкурентоспособности французской промышленности, к которому призывает месье Галуа.

Игорь ЧЕРНЫШОВ

№11(71), 2012

№11(71), 2012